Давос открыл двери мировой элите

Читать в полной версии →
Сегодня в Давосе открывается Всемирный экономический форум. Обсудить самые важные проблемы в Швейцарские Альпы съедутся делегации ведущих держав, звезды искусства и бизнеса


ФОТО: AP



Ежегодно в последнюю неделю января Швейцарские Альпы становятся центром мировой цивилизации и экономики. Именно сюда, в Давос, съезжаются крупнейшие экономисты, а также видные деятели бизнеса, культуры, искусства, чтобы обсудить насущные проблемы, которые стоят перед общественностью. Сегодня открывается очередной Всемирный экономический форум, который в течение пяти дней будет главной темой всех выпусков новостей в мире.

Всемирный экономический форум – это, пожалуй, единственное мероприятие, на котором можно одновременно увидеть всю элиту общества. На форум съедутся делегации всех мировых держав, владельцы крупных корпораций, таких, как Coca-Cola и Microsoft, а также именитые звезды, в числе которых беременная Анджелина Джоли, Боно, который получил недавно первую премию за спасение мира, Майкл Дуглас и многие другие.

Главными темами обсуждения станут ситуация вокруг Ирана и Ирака, которые являются самыми проблемными точками земного шара, а также экономический рост Индии и Китая. Кроме того, России на форуме представляется очередной шанс убедить глав ведущих государств мира в том, что наша страна готова вступить в ВТО. Именно этим вопросом больше всего озабочена российская делегация во главе с министром экономического развития и торговли Германом Грефом. Однако здесь все не так просто. Например, для США и Франции до сих пор остается непонятным, почему Россия отказывается открывать филиалы иностранных банков. А Евросоюз обеспокоен тем, что Россия является единственной страной, которая берет плату за перелеты европейских лайнеров через свою территорию - в частности, Сибирь.

Среди других задач Грефа – обсуждение с Европой газового конфликта на Украине, а также презентация новых экономических зон. Российская делегация настроена вполне оптимистично и надеется на успешные переговоры в Давосе.

На форуме в Давосе будут обсуждаться и самые глобальные проблемы, которые стоят перед человечеством. Это борьба со СПИДом, птичьим гриппом, терроризмом и другими напастями. Также будет затронуты темы климатических изменений на планете и недоверия ко многим политическим и социальным институтам.

Кроме того, в Давосе пройдет ряд специальных мероприятий и вечеринок для участников конференции. По словам организаторов, в течение пяти дней состоятся более 243 официальных мероприятий, некоторые из них одновременно. Однако, по общему мнению, устраивать бесконечные вечеринки и пирушки весьма опасно, так как не все делегаты смогут присутствовать на Yтренних заседаниях после вечерних "посиделок".

Выбор читателей