"Yтро" вечером мудренее: 26 января 2006 года

Читать в полной версии →
Очень может быть, что 26 января войдет в мировую историю как начало нового витка противостояния на Ближнем Востоке. В Палестине на выборах победили террористы ХАМАС, обойдя почти таких же из ФАТХ




Не исключено, что этот день как-то по-особому войдет в мировую историю вообще и в историю Ближнего Востока в частности. Группировка ФАТХ, финансируемая доброхотом дядей Сэмом за показную готовность к переговорам, проиграла выборы в парламент Палестинского квазигосударства, в дальнейшем именуемого автономией. Проиграла другой группировке, которая чуть-чуть радикальнее и не признает существование Израиля в принципе. Обидно для "партии власти", так обидно, что все правительство ПНА скопом подало в отставку, стоило только экстремистам из ХАМАС громко сообщить на всю Палестину о своей победе. Что теперь будет в Секторе Газа и на Западном берегу – одному только Аллаху известно.

На российских берегах тоже нерадостно. Случай действительно жуткий – в Челябинском танковом училище "дедовщина" с участием двух офицеров привела к тому, что рядовому Андрею Сычеву пришлось ампутировать обе ноги и половые органы. Солдата не только били, его еще и насиловали. Сейчас он находится в коме, но захочет ли возвращаться оттуда?.. Министр обороны Сергей Иванов сообщил журналистам, что к служебному расследованию по поводу "отморозков" в Челябинске подключился Генеральный штаб РФ. "Я уже в курсе этой проблемы, – заявил Иванов. – Мы ничего скрывать не намерены. Любой случай, связанный с дедовщиной, у нас на особом контроле".

Напомнил о себе изгнанник и борец за всеобщую олигархическую демократию Борис Березовский. Оказывается, он уже полтора года готовит в России государственный переворот за свой счет. Не все, сказал в интервью из Лондона революционер, получается так, как хотелось бы, но сценарий остается неизменным. В принципе, его уже можно привлекать за призыв сменить власть насильственным путем, но британская Фемида сильно осерчала на российские спецслужбы по поводу шпионов.

Раз уж мы упомянули про деньги, самое время вспомнить про две "прачечные", которые успели "отстирать" в общей сложности 55 млрд рублей. Сегодня Банк России приостановил их кипучую деятельность.

Продолжает набирать обороты скандал по поводу избиения охранника спорткомплекса, в котором обвиняют боксера-чемпиона Николая Валуева. Накануне эта неприятная история получила неожиданное продолжение: в офис супертяжеловеса в Санкт-Петербурге позвонил неизвестный и пригрозил ему самой настоящей разборкой. Этот звонок раздался буквально за час до пресс-конференции боксера, на которой тот собирался официально заявить о своей невиновности. Звонивший не назвался, зато представился от каких-то "таганских", рассказала напуганная секретарша Валуева. Пресс-конференция состоялась, а Валуев нанял в офис охранников. По его словам, сам-то он никого не боится, но не хочет, чтобы из-за этого инцидента пострадал кто-нибудь из его сотрудников.

Наша Земля, говорят, получила практически сестру-двойняшку. Астрономы углядели за 25 тыс. световых лет планету, которая им показалась похожей на Землю. Правда "двойняшка" в пять раз толще... то есть, тяжелее, а заодно и гораздо холоднее Земли. А уж имечко у "сестры" – попробуй произнеси: OGLE-2005-BLG-390Lb.

Тем временем на родной планете президент Грузии на весь Давос шумит о том, что Россия сама у себя взорвала трубы, приносящие ей доход. Не слишком ли затратная процедура для покорения страны, экономика которой базируется на полумиллионе грузин, работающих в России?

И напоследок вспомним про культуру, то есть про отсутствие нынче таковой. Отец "магического реализма" Габриэль Гарсиа Маркес решил: ни дня со строчкой. На днях прославленный колумбийский писатель сообщил журналистам о том, что принял решение отныне ничего не писать. По его словам, в прошлом году он впервые за свою жизнь не сочинил ни строки. А значит, вдохновение покинуло его. "С моим опытом мне не составило бы труда написать новый роман, но читатели сразу поняли бы, что я не вложил в него сердца", – говорит Маркес.

Тимур ТЕПЛЕНИН |
Выбор читателей