Вице-президент США на досуге стреляет по друзьям

Читать в полной версии →
Дик Чейни подвергся травле за приверженность такому популярному развлечению, как охота. После того как он случайно подстрелил приятеля, "зеленые" потребовали от него отказаться от вредоносного хобби


ФОТО: АР



У большинства из нас есть хобби: кто-то собирает марки или значки, кто-то одержимо занимается спортом, но не превращает это увлечение в профессию, кто-то ходит на рыбалку и охоту. Последней категории граждан живется в последнее время все сложнее. С одной стороны, все большее число видов животных попадает в список охраняемых законами разных стран, с другой стороны, недремлющие "зеленые", опекающие всех наших братьев меньших, следят за ними во все глаза и требуют отказаться от кровавого увлечения. Причем не щадят они и тех, кого принято относить к категории "сильных мира сего".

Нынче критика "зеленых" обрушилась на вице-президента США Дика Чейни, который является страстным поклонником охоты как формы отдыха. Две известные в Штатах организации, занимающиеся охраной окружающей среды потребовали от него отказаться от полюбившихся походов с ружьем и стрельбы по птицам и зверюшкам.

Президент Гуманного общества США сделал следующее заявление, обращенное к Чейни: "Мы не совсем понимаем его одержимость стрельбой по животным и посоветовали бы ему найти менее насильственную форму отдыха, а также заняться важным делом руководства страной". Аналогичное по сути критика прозвучала в адрес вице-президента и со стороны руководства "Общества за этическое обращение с животными".

Правда, вот повод, который привлек внимание к хобби Чейни, был не вполне обычен. Дело в том, что предаваясь на ранчо "Армстронг". любимому хобби в эти выходные, вице-президент вместо дичи подстрелил известного 78-летнего адвоката Гарри Виттингтона. К счастью для последнего, меткость вице-президента в от день была значительно ниже обычной и адвокат отделался легким испугом.

Сейчас он проходит интенсивную терапию в госпитале, и врачи утверждают, что никакой опасности для его здоровья и уж, тем более, жизни нет. Чейни уже посетил подстреленного друга (между прочим, активного республиканца) и искренне раскаивался в содеянном. А те, с кем вместе обычно охотится вице-президент, горой встали на его защиту, утверждая, что охота с Чейни обычно совершенно безопасно, а подобный случай мог произойти с любым человеком. Правда, "зеленых" это мало успокоило и они с удовольствием использовали ранение человека, чтобы привлечь внимание к правам животных.

Анна РУСТЕМОВА |
Выбор читателей