Убийца Зимина разгуливал под носом у милиции

Читать в полной версии →
Подозреваемый в убийстве спецкора НТВ Ильи Зимина целых два дня невозмутимо расхаживал по улицам родного молдавского городка, успел посетить спортзал, однако правоохранительные органы не сумели его задержать




Поимка преступника, лишившего жизни специального корреспондента НТВ Илью Зимина, является для российских правоохранительных органов не только профессиональным долгом, но и делом чести, тем более, что сам прокурор Москвы Анатолий Зуев обещал взять дело под личный контроль. Телекомпания НТВ объявила о вознаграждении в 1 млн руб. за любую информацию о местонахождении подозреваемого в убийстве Ильи Зимина. Однако сегодня стало известно, что в разгар следственных мероприятий потенциальный убийца преспокойно разгуливал по улицам родного городка в Молдавии.

Напоминаем, что сейчас главным подозреваемым по делу Зимина проходит уроженец Молдавии, болгарин по национальности из г. Кагул Игорь Александрович Вельчев 1984 г.р., предположительно прибывший в российскую столицу на заработки. Как сообщали ранее сотрудники прокуратуры, следствие располагало достаточным набором доказательств того, что именно 21-летний гастарбайтер виновен в смерти журналиста.

Его ловили в подмосковном городке Горки-10: туда нагрянули сразу несколько оперативных групп. Такой визит не мог пройти незамеченным, возможно, кто-то из местных жителей предупредил подозреваемого, и тот сумел вовремя скрыться. Тут выплывают новые подробности: оказалось, что Вельчев успел не просто уйти от следствия, но сбежать на родину, в Молдавию. Мало того, складывается впечатление, что изворотливый гастарбайтер дразнит стражей порядка.

Нашлись свидетели, встречавшие его в его родном городке Тераклия, где в настоящее время проживает его отец, по другим данным, отчим, тренер по вольной борьбе. Друзья и знакомые Вельчева при этом якобы не знали, что тот находится в розыске. Целых два дня он невозмутимо ходил по улицам даже посетил спортивный зал, где занимается его отец или отчим. Казалось бы, вот он, удобный момент, но тут правоохранительные органы снова запоздали с оперативными действиями - Вельчев покинул город буквально за полчаса до приезда местной полиции.

Ранее МВД Молдавии запрашивало у российской стороны официальное подтверждение причастности Вельчева к страшному преступлению, ибо на родине тот судимостей не имел. Теперь стражи порядка предпринимают попытки воздействия на подозреваемого через СМИ: правоохранительные органы обратились к Вельчеву с настоятельными рекомендациями добровольно сдаться в руки правосудия, дабы не создавать излишних трудностей ни себе, ни оперативникам.

Екатерина ГАМОВА |
Выбор читателей