"Наша Украина" сняла фильм ужасов про Януковича

Читать в полной версии →
Менее чем за 2 недели до выборов отношения между "Нашей Украиной" и Партией регионов заметно оживились. Бурю негодования вызвал агитационный фильм, в котором найден страшный "25-й кадр" с черепом




Менее чем за две недели до украинских парламентских выборов отношения между провластной "Нашей Украиной", которой прочат 15-18% голосов избирателей, и лидером предвыборной гонки – Партией Регионов Виктора Януковича, которой симпатизирует четверть украинцев, заметно оживились. Вчера из обоих лагерей раздавались взаимные обвинения, а тысячи сторонников регионалов даже вышли на улицы Киева, где требовали "честных выборов", разрешения вносить себя в списки в день голосования и соответствующих изменений в закон о выборах. Виктор Ющенко воспринял эти требования без энтузиазма, но признал: списки избирателей сформированы "небрежно". "Когда мы закончили 4 месяца назад ревизию списков, то 1,8 млн граждан мы не нашли", – заявил он вчера. Украинские парламентарии, впрочем, внесли в закон поправки, согласно которым по решению суда можно дополнить списки избирателей.

Пока регионалы протестовали перед зданием парламента, Ющенко давал большую пресс-конференцию, на которой положительно оценил ход предвыборной кампании, пообещал, что впервые за 15 лет Украина проведет честные выборы, высказался за равный доступ к средствам массовой информации всех политических сил – "дабы дурь всех была видна" – и тут же заметил, что оппозиция не в состоянии интеллектуально соревноваться с властью и вообще слишком мрачно относится к нынешней действительности. Попутно Ющенко пообещал, несмотря на европейскую ориентацию внешней политики, дружить с Россией.

Однако самые захватывающие события разворачивались вчера на политтехнологической ниве. Во-первых, регионалы обвинили "Нашу Украину" в "гипнотизировании и запугивании" избирателей. Всему виной стал агитационный фильм "Угроза – страшная правда", продемонстрированный на первом канале украинского телевидения, в котором "Наша Украина" обвиняет Партию регионов в связях с криминалитетом. "Весь фильм построен на циничной манипуляции сознания людей при помощи грязных, недопустимых законом технологий. Речь идет о флэш-кадре. На протяжении покадрового просмотра было установлено, что с этой вспышкой появляется человеческий череп синего цвета, продолжительностью три кадра", – заявил журналистам руководитель предвыборной кампании регионалов Евгений Кушнарев и продемонстрировал отрывки из фильма. Так называемый 25-й кадр с изображением черепа регионалы назвали "опасными для здоровья технологиями, рассчитанными на то, чтобы вызвать у человека без его на то согласия и без информирования его о последствиях, чувства страха, подавленности и неуверенности". "Собственно на этом построен и весь фильм, который иных комментариев не заслуживает", – заявил Кушнарев. По факту зомбирования населения регионалы уже обратились в соответствующие органы. Кушнарев также пожаловался на "масштабный террор" и "провокационные действия" со стороны "Нашей Украины", даже обвинив соратников Ющенко в применении физической силы.

Психологи утверждают, что изображение, промелькнувшее перед глазами в так называемом флэш-кадре, остается в активе подсознания и может сформировать у субъекта негативное в данном случае отношение к воспринятому материалу. Однако в "Нашей Украине" все отрицают, называя историю с 25-м кадром "бредом Партии регионов". "То 25-й кадр, то влияние флэш-кадра с черепом – все это россказни тех, кто еще вчера назвал Майдан психотронным оружием и падал от удара тупым предметом по голове. Это просто попытки Партии регионов отвлечь внимание от содержания фильма, от криминального прошлого 22-х списочников. В фильме нет никакого 25-го кадра – там есть обычные телевизионные спецэффекты. Если "Регионы" насчитали там 25-й кадр, это означает только одно – они признают все то, о чем идет речь в фильме. Это подтверждение того, что Партия регионов не умеет считать, – все помнят, как они считали в прошлом году на президентских выборах", – заявила в ответ руководитель информационного отдела "Нашей Украины" Татьяна Мокриди. Она поблагодарила Кушнарева за промоушн фильма: "Лучшее продвижение этого фильма в информационном пространстве трудно себе представить". Агитация "против" политических оппонентов новым украинским законодательством не возбраняется, добавила к этому представитель юридического департамента Центрального штаба "Нашей Украины" Светлана Кустова: "Закон Украины "О выборах народных депутатов" содержит новеллу, которая позволяет партиям и блокам вести агитацию как за себя, так и против других субъектов избирательного процесса. Выбор человека должен быть сознательным, и мы обязаны информировать избирателей о нашей позиции".

Не менее изящно отреагировали соратники Ющенко и на отказ Виктора Януковича от теледебатов с первым номером избирательного списка "Нашей Украины", действующим премьер-министром Юрием Ехануровым. Дебаты были запланированы на вторник, однако регионалы вдруг заявили, что Януковичу некогда. "Мы не хотим ломать свою избирательную кампанию и кампанию нашего лидера, которая расписана по часам, в угоду "Нашей Украине". Поезд ушел", – пояснил Евгений Кушнарев.

В "Нашей Украине" демарш Януковича восприняли скептически. "Причина отказа Януковича от теледебатов лежит в плоскости политических технологий, – заявила Татьяна Мокриди. – После того, как Янукович в Черновцах поздравил всех "с окончанием Великого поста", американских политтехнологов, которые на него работают, охватил настоящий "славянский" испуг, и они представили, что их клиент может "наплести" в прямом эфире. Вдобавок, всем хорошо известна любимая поэтесса Януковича – Анна Ахметова".

Впрочем, Кушнарев согласился на проведение четырехчасовых теледебатов с "Нашей Украиной" в формате "пять на пять" 19 марта, за неделю до выборов. Так что, перефразируя украинского президента, шанс "блеснуть дурью" основным соперникам еще представится. Причем без всяких лишних спецэффектов.

Юлия КОШКИНА |
Выбор читателей