Американскую армию пополнят кибернасекомые

Читать в полной версии →
Новейшая разработка Пентагона – вживление насекомым мини-приборов. Управляемые дистанционно вездесущие киборги будут незаметно шпионить в логове врага и чуять бомбы на расстоянии




Похоже, Америка всерьез готовится к войне. Даже на общем прогрессивном фоне развития современных технологий ученые из США проявляют чудеса сноровки и передовой мысли. Сейчас Пентагон работает над созданием насекомых-киборгов, способных определять местонахождение взрывчатки или прослушивать разговоры врага с помощью микропередатчиков, встроенных прямо в их тела. Преимущества метода налицо: проникая незаметно в убежища врагов, мини-роботы способны выведать огромное количество информации, оставаясь при этом незамеченными.

Но роботы они только наполовину. Насекомым будут вживляться миниатюрные приборы на стадии личинки или куколки, чтобы инородный механизм стал частью их организма, не отторгался в дальнейшем, полноценно функционировал и позволил управлять ими дистанционно. На каждый стадии развития организм насекомого практически полностью обновляется, значит, могут бесследно заживать раны, и инородные тела могут изменять положение внутренних органов без вреда для самого насекомого-реципиента.

Первейшей задачей кибернасекомых может стать поиск и идентификация фугасов в зоне военных действий, например, в Ираке. В этом году администрация Джорджа Буша планирует выделить порядка $3 млрд на борьбу с самодельными взрывными устройствами. Часть этих денег резонно потратить на финансирование перспективных научных проектов, таких, как создание насекомых-роботов. В ходе предыдущих экспериментов на пчелах и осах их обучали распознавать запах взрывчатых веществ на расстоянии, проведя ассоциативную связь с ароматом сахарного сиропа на уровне инстинктов. Однако другие побочные факторы вроде поиска пищи не позволяли возложить на них важные функции: такие насекомые были ненадежны. Теперь же имплантация микроскопических систем управления в организм насекомых должна позволить контролировать их дистанционно. Подобная мысль о замене солдат или, тем более, разведчиков чем-нибудь или кем-нибудь, надо сказать, не нова, но доселе никто не приближался так близко к такой, казалось бы, фантастической цели.

Екатерина МАКОВА |
Выбор читателей