Ходорковский расправил крылья над колонией

Читать в полной версии →
Михаил Ходорковский вышел из штрафного изолятора, куда был помещен за распитие чая "вне специально отведенного для этого места". Тем временем его адвокаты готовят очередную жалобу на действия администрации колонии


ФОТО: mk.ru



В пятницу утром администрация краснокаменской колонии освободила Михаила Ходорковского из штрафного изолятора, куда он был помещен 17 марта. "Сегодня в 9 утра Михаил Ходорковский был освобожден из штрафного изолятора", - сообщила адвокат экс-главы "ЮКОСа" Наталья Терехова.

Сейчас защита Ходорковского готовит жалобу в суд с требованием признать незаконным это решение тюремной администрации.

Напомним, Михаила Ходорковского поместили в штрафной изолятор на 7 суток за "употребление пищи вне специально отведенного для этого места". Несмотря на решение Верховного Суда о том, что заключенные имеют право встречаться с адвокатами в рабочее время, руководство колонии отказывает Ходорковскому в такой возможности. Как рассказал адвокат Юрий Шмидт, времени для работы катастрофически не хватает, особенно сейчас, когда остаются последние дни до истечения срока подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Чтобы не терять времени, ради работы с адвокатами Михаил Борисович был вынужден отказываться от ужина. Семнадцатого марта Ходорковский вернулся в отряд после встречи с адвокатом Каринной Москаленко около 9 часов вечера, и вместе с еще одним заключенным начал пить чай в комнате совета отряда. На следующий день Ходорковского и второго заключенного были взяты письменные объяснения по поводу происшедшего. Затем специально собранная комиссия определила для "подельников" наказание – 7 суток в ШИЗО.

За время заключения Ходорковский побывал в ШИЗО уже во второй раз. Впервые он был помещен в изолятор 24 января на 5 суток за хранение документов, которые заключенные не имеют права хранить при себе, - это были приказы Минюста, касающиеся прав заключенных. По этому направлению в изолятор защита Ходорковского уже направила жалобу в городской суд Краснокаменска. Очередное заседание суда по этому делу состоится 29 марта.

Ранее защита Ходорковского добилась отмены взыскания, наложенного на Ходорковского в декабре прошлого года. Тогда экс-главе "ЮКОСа" объявили выговор за "самовольное оставление рабочего места", когда он работал учеником швеи-моториста.

По мнению адвоката Юрия Шмидта, "администрация колонии ЯГ 14/10 имеет установку наказывать Ходорковского по любому поводу и без такового, поскольку наличие взыскания препятствует переводу на облегченные условия содержания, а в дальнейшем может не позволить претендовать Ходорковскому на условно-досрочное освобождение".

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский был осужден на 8 лет лишения свободы и отбывает срок наказания в исправительной колонии общего режима, расположенной в Читинской области.

Варвара ЗИМИНА |
Выбор читателей