Католики почтили память Папы общей молитвой

Читать в полной версии →
В первую годовщину смерти Иоанна Павла II весь католический мир чтил память Папы. Основные же мероприятия проходили в Риме на площади св.Петра, а также на родине понтифика в Польше


ФОТО: AP



Ровно год назад, 2 апреля, весь христианский католический мир оплакивал безвременно ушедшего понтифика, любимца всех католиков, Папу Римского Иоанна Павла II. Вчера, в первую годовщину его смерти весь католический мир чтил память папы. И, несмотря на то, что поминальные шествия прошли чуть ли не во всех странах мира, основные мероприятия проходили в Риме, на улицы которого вышли более 100 тыс. человек, а также на родине понтифика в Польше.

Ровно в 21:37, точное время кончины папы, в окне комнаты, где Иоанн Павел II провел свои последние часы, появился нынешний папа Бенедикт XVI и обратился к толпе, собравшейся на площади св.Петра. На площади Святого Петра в Ватикане собрались, по официальным данным, 80 тыс. человек. Люди держали в руках свечи и портреты покойного понтифика, читали отрывки из его произведений. В тот же самый момент на родине Иоанна Павла II (в миру Карола Войтылы) в Польше зазвонили колокола.

"Он продолжает оставаться в наших мыслях и нашем сердце, продолжает говорить о любви к Богу и любви к человеку, а также продолжает пробуждать в каждом, особенно в молодежи, стремление к доброте, и смелость следовать за Иисусом и его учениями", - сказал Бенедикт XVI.

Нынешний Папа Римский также вспоминал о страданиях Иоанна Павла в последние недели его жизни, говоря, что он с храбростью и достоинством принял смерть. На площади перед резиденцией можно пестрело огромное количество польских флагов, и Бенедикт XVI прочел часть своего обращения на польском языке для тех, кто наблюдает за происходящим на родине Иоанна Павла.

Приблизительно 8 тыс. человек приняли участие в открытой мессе, проведенной в родном городе понтифика Вадовице на юге Польши. Улица была украшена желтым и белым – цветами Ватикана, а также национальными флагами. Почтить память папы съехались люди из разных концов Польши. Варшава и Краков, где Иоанн Павел провел большую часть своей жизни, также принимали прихожан. В шествиях приняли участие и президент Польши Лех Качиньски со своей супругой.

А со шпиля костела в самом центре Кракова двое музыкантов сыграли любимую песню покойного Папы. Таким образом, работа комиссии, которая собирала данные для того, чтоб причислить Папу к лику святых, завершилась.

Более 10 тыс. паломников приехали в Рим к месту захоронения Папы. Следует отметить, что эта плита из белого мрамора, под которой покоится тело понтифика, стала одним из самых посещаемых в Ватикане мест за минувший год.

Светлана ПОДЕНОК |
Выбор читателей