Пишущая машинка-телепат освободит людей от работы

Читать в полной версии →
Немецкие ученые создали опытный образец "телепатической пишущей машинки", которая способна читать и записывать мысли человека. Скоро клавиатура уйдет в прошлое, а люди смогут работать, прогуливаясь по офисам




Теперь чтение мыслей – это уже не фантастика, а вполне реальная процедура. Произвести ее можно с помощью нового изобретения ученых из немецкого института Фраунхофера. Это устройство можно назвать "телепатической пишущей машинкой", поскольку оно может фиксировать человеческие мысли и переносить их на бумагу. Специалисты прочат проекту великое будущее, поскольку такая функция способна, например, позволить снова общаться парализованным людям.

Опытный образец, созданный в Германии, работает при помощи сенсорных датчиков, которые помогают определить, что именно пользователь хотел бы написать. В итоге написание каждого предложения пока занимает несколько минут, но ученые вместе со специалистами по невралгии Берлинского института в настоящее время работают над тем, чтобы ускорить процесс работы до скорости печати при помощи обычной клавиатуры или письма от руки.

Пока волшебное устройство на вид напоминает простенький реквизит из старого фантастического фильма, но перспективы, которое оно дарит человечеству, просто огромны. Например, стандартная работа в офисе могла бы кардинально сменить свой облик: никому уже не нужно будет просиживать целый день за клавиатурой. Офисные работники смогут свободно перемещаться в пределах здания, при этом "диктуя" компьютеру свои мысли, которые будут тут же появляться на экране монитора. Для полной победы телепатии осталось только заменить проводную технологию на беспроводную – и все клерки смогут устремиться прочь от опостылевших рабочих мест.

Новое устройство далеко не первое в своем роде, но победа ученых заключается в том, что теперь на обучение работе с ним не пользователю не нужно потратить несколько недель. Даже тот, кто впервые надел на голову этот "телепатический шлем", сможет перевести свои мысли в буквы алфавита. Руководитель проекта, профессор Клаус-Роберт Мюллер, который демонстрировал изобретение на немецкой ярмарке новых технологий, отмечает, что для успешного пользования достаточно лишь попрактиковаться в том, чтобы излучаемые вами мозговые импульсы были достаточно сильными, и прибор зафиксировал бы их.

Профессор Мюллер признался, что супер-"пишущая машинка", которая официально называется "компьютерно-мозговой интерфейс", является результатом многолетней работы целой группы ученых. Самым главным достижением команды Мюллера стала технология, которая позволяет устройству отделять главный импульс, который надо перевести в буквы, от остальных, продуцируемых нашим мозгом по несколько миллионов в секунду. Теперь с каждым днем исследователи все ближе и ближе к намеченной цели, но все равно пройдут еще годы, прежде чем устройство перейдет в массовое использование.

Общественность должна ждать этого с нетерпением, поскольку "запись мыслей" сможет коренным образом изменить многое в нашей жизни. Кроме усовершенствования процесса работы в офисе, телепатическое устройство могло бы существенно облегчить жизнь парализованных или людей с ампутированными конечностями, которым уже не нужно будет регулировать свои инвалидные кресла с помощью неуклюжих блоков управления. Для автомобилистов "компьютерно-мозговой интерфейс" послужит сигналом о возможной опасности: когда водитель, сам того не замечая, находится в состоянии напряжения или сильной усталости, устройство сообщит ему об этом. Но больше всех обрадуются заядлые геймеры – ведь теперь они смогут сражаться в свои любимые игры без помощи мыши и джойстика.

Ирина КАЛУГИНА |
Выбор читателей