Римский Папа благословит презерватив

Читать в полной версии →
Бенедикт XVI согласился, что использование презерватива становится меньшим грехом если партнер болен СПИДом. Во имя здоровья верующих церковь разрешит католикам применять этот метод контрацепции




Когда мы имеем дело с опасными заболеваниями, представляющими реальную угрозу для человечества, в борьбе с ними все средства хороши. Разумеется, полную гарантию от чумы XX века дает только воздержание, но наложить повсеместное вето на секс не силах ни одна религия мира. Зато на презерватив – пожалуйста!

Католическая церковь до последнего полагала, что использование данного средства контрацепции "противно человеческой морали". Светские власти давно вели кампанию "За презервативы!", звезды мировой величины призывали духовенство одуматься, и разумно выступали за безопасный секс. Особенно в африканских странах, где распространение ВИЧ достигает фантастических пределов. Но Папа был непреклонен, католическая церковь упорно стояла на своем: лучшей профилактикой ВИЧ-инфекции служит воздержание. Однако на прошлой неделе бывший архиепископ Милана кардинал Карло Мария Мартини заявил, что для пар, в которых один из партнеров диагностирован СПИД, презерватив представляет собой "гораздо меньшее зло".

В конце концов, рационализм возобладал, и сегодня кардинал Хавьер Лозано Барраган, ведающий в Ватикане вопросами здравоохранения, заявил, что Ватикан готовится обнародовать заявление о разрешении использования презервативов людьми, зараженными СПИДом. Папа Бенедикт XVI поручил министерству здравоохранения изучить этот вопрос. Сейчас ученые вкупе с теологами работают над официальным документом об использовании презервативов людьми, страдающими тяжелыми заболеваниями, передающимися половым путем, начиная со СПИДа.

Из опасений критики Хавьер Лозано Барраган отказался комментировать ситуацию, сославшись на "тонкость и неоднозначность вопроса". Представители Ватикана также пока воздерживаются от высказываний, о сроках обнародования нового документа о презервативах также ничего не известно. Однако есть мнение, что снятие табу с презерватива может стать показателем радикального изменения политики Ватикана в этой области.

Елена ЕЛЬКОВСКАЯ |
Выбор читателей