В московской школе нашли гранату Ф-1

Читать в полной версии →
В московской школе №128, в самом центре Москвы, на улице 2-й Тверской-Ямской, д. 46, был обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство. А точнее, на гранату Ф-1, именуемую "лимонкой"




В московской школе №128, в самом центре Москвы, на улице 2-й Тверской-Ямской, д. 46, Yтром был обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство.

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, подозрительный предмет, внешне похожий на взрывное устройство, был найден на первом этаже школьного здания. В тот момент, по словам источника, в школе никого, кроме охраны, не было. Присутствовавший на тот момент персонал школы эвакуировали до приезда саперов.

По другой информации, школьная уборщица нашла боевую гранату. Некоторые СМИ даже предполагают, что эту гранату в школу принес кто-то из учеников. Остается только догадываться, кто из учеников во время начавшихся уже летних каникул решил так "пошутить".

Корреспондент "Yтра" связался с заместителем начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгением Гильдеевым. Е.Гильдеев сообщил, что в 9:18 мск по телефону "02" позвонила уборщица. Она обнаружила предмет, похожий на ручную гранату. Через семь минут в школу прибыл инженерно-саперный отряд.

Гранату, а это была именно граната Ф-1 ("лимонка"), саперы накрыли специальным противоосколочным "колпаком". Позже было выяснено, что данная граната опасности не представляет, поскольку в ней не было взрывчатого вещества. То есть она была учебной.

Тем не менее саперы гранату изъяли и увезли ее на уничтожение. Откуда в московской школе взялась учебная граната Ф-1, пока не известно.

К сожалению, сегодня общеизвестный садистский стишок из серии "дедушка в поле гранату нашел" своей актуальности не потерял. Так как и дедушки, и бабушки, и малые дети в наше суровое время имеют возможность обнаружить где-нибудь на приусадебном участке или просто во дворе взрывное устройство.

Подобные инциденты составляют 20% от общего количества криминальных взрывов. Ситуации случаются самые, как говорится, "из ряда вон". Дети играли во дворе, где какой-нибудь "присевший на измену" при виде опохмеляющегося участкового браток решил выбросить гранату. В результате – взрыв. Дети, в лучшем случае, в больнице, участковый в шоке... Или начинающий киллер решит попрактиковаться в изготовлении самодельного взрывного устройства. Ингредиенты перепутал чуток – и все, вместе с кухонной утварью в окно взрывной волной выбросило. Бог с ним, с недоучившимся химиком, решившим сменить профессию. Но ведь по неосторожности или из-за любопытства можем пострадать мы сами и наши дети.

В общем, граждане, будьте бдительны!

Арсений РУДНЕВ |
Выбор читателей