Страсть к футболу: это не лечится

Читать в полной версии →
Среди болельщиков есть подлинные суперзвезды, привлекающие не менее пристальное внимание, чем самые яркие игроки. Они попадают на экраны телевизоров и в заголовки газет всего мира отнюдь не за драки и пьяные выходки


ФОТО: AP
Главные герои Кубка мира



Забыв о рейтинге ФИФА, попробуйте расставить по ранжиру всех участников Кубка мира. Прежде чем начать, не забудьте составить полный список всех категорий: в него ведь, помимо тренеров, игроков и судей, нужно включить и журналистов, и волонтеров, и обслуживающий персонал, и почетных гостей, и еще многих, многих других... Вся эта поистине бесчисленная армия верных служителей футбола и создает совместными усилиями великий праздник.

Ну, а самая многочисленная категория – болельщики – на каком месте в вашем списке окажется? Если на первом – значит, вы подошли к заданию с полной ответственностью и должной обстоятельностью. В конце концов, для кого же все это устраивается, как не для болельщиков?

Есть среди них и подлинные суперзвезды чемпионата, привлекающие не менее пристальное внимание, чем самые яркие игроки. Одной из таких звезд стал, например, португалец Роман Барбоза, житель Гимараэша. Решив поприветствовать португальскую сборную на немецкой земле, он за месяц до начала чемпионата оседлал свой велосипед и двинулся в направлении Марьенфельда, которому предстояло стать местом дислокации команды.

2200 километров за 28 дней – нагрузка, может, и не такая серьезная, как у участников "Тур де Франс" или "Джиро д'Италиа", но, согласитесь, впечатляет. Тем более что о такой системе жизнеобеспечения, какая имеется у профессиональных велогонщиков, Барбоза и мечтать не мог. Тем не менее, в Марьенфельд он прибыл точно к назначенному сроку, чтобы вручить флаг своей родины тренеру португальской сборной Луису Фелипе Сколари и своему любимому игроку Фернандо Миере (центральный защитник "Штутгарта" начинал свою карьеру, как вы, наверное, уже догадались, в Гимараэше).

А сегодня довелось мне узнать и еще одного поистине легендарного поклонника футбола. 90-летний австралиец Джим Скейн преодолел 13 тыс. километров (к счастью, на самолете), чтобы посетить матч Австралия – Япония в Кайзерслаутерне. Джим, родившийся в Англии и игравший вратарем в детской команде "Тоттенхэма", а позже перебравшийся на Зеленый континент, попал в ряды суперболельщиков еще 32 года назад, когда команда его второй родины в первый и единственный до сей поры раз участвовала в чемпионате мира. Было это тоже в Германии, и Скейн (произведя несложные подсчеты, вы поймете, что ему в тот момент было уже 58 лет) удостоился чести выйти на поле вместе с командой перед началом одного из матчей.

С тех пор лишь одна его мечта остается неисполненной: увидеть хоть один гол, забитый австралийским футболистом на мировом первенстве. Именно эта мечта заставила старину Джима вновь пересечь океан, несмотря на то, что он лишь недавно пришел в себя после потери любимой супруги и собственной долгой болезни. Будет ли оценена его жертва футбольным богом? Быть может, как раз завтра настанет тот самый день?

Вот именно такие горячие и преданные болельщики, как Роман Барбоза и Джим Скейн, попадают на экраны телевизоров и в заголовки газет всего мира. Есть, конечно, примеры и обратные: наверняка вам уже приходилось читать о хулиганстве, драках и арестах нескольких десятков буянов. Но это уже новости другой категории – так сказать, для любителей "жареного". Здесь никто на них серьезного внимания не обращает. Попробуйте определить процент, который составляют хулиганы от общего числа сотен тысяч болельщиков, наводнивших Германию (тут уж не обойтись без вычислительной техники) – получите просто мизерный итог. Да и любой немецкий полицейский скажет вам, что в самый обычный день сводки происшествий имеют точно такой же вид, так что футбол тут совершенно ни при чем. Что уж поделать, в таком мире и в такое время живем...

И если кто-нибудь начнет говорить вам про беспрецедентные меры безопасности, вызванные якобы большим наплывом футбольных фанатов, не верьте. Опять-таки, такое уж время – о безопасности надо думать всегда и везде. На чемпионате мира по футболу ее, кстати, обеспечивать куда приятнее и, думаю, легче, чем, например, во время саммита НАТО или "большой восьмерки". Ведь тут хотя бы нет толп протестующих, какие обычно находятся повсюду: антиглобалистов в мире, как мы знаем, немало, а вот антифутболистов покамест вроде бы не обнаружено. И слава Богу, а то могу себе представить: выходит 60-тысячная толпа со стадиона, а тут кучка каких-то придурков с плакатами типа "Долой футбол", "Валите домой" и проч. Впрочем, нет, ничего страшного бы не произошло, болельщики ведь народ мирный. Все-таки – главные герои чемпионата.

Выбор читателей