СМИ: "Битцевский маньяк" возомнил себя лесным богом

Читать в полной версии →
"Битцевский маньяк" взывает к своему покровителю - лесному богу Велесу, а гости Московского кинофестиваля развлекаются кто во что горазд: танцами, нежными поцелуями и прыжками в Москва-реку




Началась новая неделя, и она, похоже, пройдет в тандеме с привычной жарой. Как пишет "Комсомолка" в одном из своих анекдотов, температура в тени +25°С , а на солнце +5000000°С . Несмотря на изнурительное пекло, "Yтро" рассказывает о самом интересном из газет, вышедших в понедельник. Следите за обновлениями!

Газета "Московский комсомолец" поведала о неожиданных и леденящих душу подробностях убийств в Битцевском лесу, в которых обвиняется Александр Пичушкин, или "битцевский маньяк". Оказывается, ему не давала спокойно спать слава всемирно знаменитых убийц вроде Буффало Билла из "Молчания ягнят", поэтому он иногда оставлял на трупах своих жертв "фирменные знаки". В качестве таковых Пичушкин избрал этикетку водки "Золотой Велес". Бутылочные осколки с фрагментами этикеток сотрудники правоохранительных органов обнаружили в кровоточащих ранах некоторых его жертв. Выбор, как утверждает "МК", не случаен, ведь Велес (или Волос, как его еще величают в славянской мифологии) – это божество, покровительствующее лесным угодьям и охотникам, а также проводник в загробный мир. Видимо, Пичушкин возомнил себя неким подобием Велеса или его правой рукой, признавшись, что лес – это его стихия и что он знает его как свои пять пальцев. Исчерпывающие знания были нужны Александру, чтобы выбрать наиболее удобные для своего ужасного занятия места. А водка помогала убийце заманить некоторых из своих жертв в гущу дерев, где и были совершены многочисленные преступления.

"Комсомольская правда" тоже раскрывает секреты, правда, на сей раз это повествование о потаенной стороне Московского кинофестиваля, открытие которого прошло накануне. Началось сие выдающееся событие с показа китайского фильма "Клятва", режиссера которого Чена Кайге Никита Михалков наградил "за выдающийся вклад в мировое киноискусство". В ответ мэтр отечественного кино получил национальный костюм, которым тут же украсил свои телеса. Остальные вели себя не столь степенно. Например, сыну Михалкова недавний развод не помешал рьяно отплясывать сразу с двумя новыми пассиями. С другой стороны, чета Стриженовых, о крахе которой в последнее время поговаривают, являла собой гимн супружеской любви. Парочка не уставала целоваться, причем Катя сидела у мужа на коленях. Юлия Меньшова пришла вместе с актером Дмитрием Дюжевым, который как нельзя кстати на днях признался журналистам, что влюблен в некую незамужнюю актрису, у которой есть дети. Теперь секрет инкогнито раскрыт. Апофеозом вечеринки стал головокружительный полет некой перебравшей дамы-киноведа прямо в Москва-реку.

Газета "Жизнь" отдает печальную дань прошедшим в выходные школьным выпускным. Под звуки нестареющего вальса одна из выпускниц столичной школы №1211 Ира Красавина рухнула на пол без чувств, а потом умерла на глазах у своих одноклассников. Никакие усилия "скорой помощи" не смогли вернуть девушку к жизни. В течение получаса ее ошарашенные друзья стояли и смотрели, как их ровесница уходит из жизни. Причины смерти Иры сейчас выясняются. Вероятно, она скончалась из-за приступа астмы, но что его вызвало, неизвестно. А ее несостоявшемуся другу, который ехал с Дальнего Востока на встречу со своей знакомой по переписке, придется смириться с тем, что его юной возлюбленной больше нет.

"Газета" повествует о непристойных развлечениях высокопоставленных итальянских чиновников. Речь идет о 60-летнем Сальваторе Соттиле, пресс-секретаре Джанфранко Фини, одного из ближайших соратников Сильвио Берлускони. Соттиле использовал служебное положение на всю катушку, внося разнообразие в свою интимную жизнь, устраивая на работу на ТВ красивых девушек. Естественно, прелестницы были так благодарны пожилому заступнику, что уступали домогательствам. Соттиле неосмотрительно рассказывал о своей невероятной потенции шоферу. Потом он попытался выдать эти разговоры за хвастовство, но было уже поздно. Итальянская общественность более всего шокирована тем фактом, что одна из сексуальных сцен развернулась в аккурат на столе в резиденции премьер-министра.

Внимание газеты "КоммерсантЪ" привлек интересный аукцион, который состоялся в ресторане "Причал" на Ильинском шоссе. Художница Verоника распродавала свои работы, среди которых – портреты Абрамовича, Ходорковского и Березовского, Михаила Прохорова, Владимира Потанина, Германа Грефа и президента России. Практически все купил сенатор от Чечни Умар Джабраилов, которому не приглянулись только опальные олигархи. Светлый лик Владимира Путина ушел с молотка последним. Его портрет, а также изображение Германа Грефа вызвали недоумение публики в связи с "олигархическим" контекстом. Художница, видимо, считает портрет президента уместным в любом случае, а про Грефа сказала, что он "очень красивый мужчина". Ксения Собчак, которая вела аукцион, не смогла вызвать должный интерес у собравшихся, и Джабраилов остался единственным покупателем.

"Известия" прониклись бедственным положением страдающих из-за жары москвичей и решили дать им квалифицированные советы по поводу того, как избежать проблем со здоровьем в это неприятное время. Нужно отказаться от алкоголя, который провоцирует перегрев. Даже пиво, если его пить в качестве "жаропонижающего" средства, через пару месяцев приведет к алкоголизму. В день нужно выпивать два литра жидкости, причем лучше всего подсоленной или подкисленной. Сладкие газировки следует полностью отвергнуть: они созданы не для борьбы с жаждой, а чтобы ее стимулировать. Особо уставшим пойдет на пользу купание, но в прохладную воду после жаркого солнца нельзя погружаться резко. Прыжки со вздыманием веера брызг могут привести к спазму сосудов сердца и в итоге – на больничную койку.

"Новые Известия" порадовались за жителей Татарстана, которые с 1 июля смогут насладиться новым преимуществом: качество водки станет доступно по SMS. Приобретя подозрительную бутылку с зеленым змием, достаточно будет отправить сообщение с регистрационным номером, указанным на стикере или горлышке тары. Вскоре дотошный выпивоха получит полную информацию о купленном продукте: происхождение, дату розлива и т.п. Таким образом Госалкогольинспекция намерена бороться с изобилием контрафактной продукции, от которой травится и умирает большое количество людей.

"Версия" предупреждает, что России, возможно, в ближайшем будущем грозит еще один неприятный запрет: детям младше 14 лет нельзя будет появляться с 22:00 до 06:00 на улицах без сопровождения взрослых. С инициативой введения комендантского часа выступили самарские депутаты. Родителей, чьи чада будут замечены и задержаны в процессе ночных прогулок, предлагается подвергнуть штрафу от 1 до 3 МРОТ. Более суровая кара постигнет должностных и юридических лиц, на территории организаций которых будут замечены подростки-нарушители. Однако "Версия" предполагает, что на практике такой закон навряд ли будет работать эффективно: у милиционеров и без гуляющих детей забот хватает.

Ирина КАЛУГИНА |
Выбор читателей