На месте трагедии ищут тела погибших

Читать в полной версии →
Официальные лица и спасательные службы России и Украины приступили к расследованию причин крушения Ту-134 под Донецком. Между тем, по предварительным данным, все пассажиры и экипаж лайнера погибли




Официальные лица и спасательные службы России и Украины приступили к расследованию крушения самолета Ту-154 компании "Пулковские авиалинии", который упал в Донецкой области.

Президент России Владимир Путин уже поставлен в известность о трагедии, сообщили в пресс-службе главы государства. Он поручил премьер-министру России Михаилу Фрадкову сформировать государственную комиссию по расследованию причин катастрофы самолета Ту-154 в Донецкой области.

Сразу же после поручения президента правительство РФ приступило к формированию комиссии, сообщили в пресс-службе правительства. Комиссию возглавит министр транспорта РФ Игорь Левитин. В комиссию вошли представители всех заинтересованных министерств и ведомств. Представители Минтранса, Росавиации, Ространснадзора и Международного авиационного комитета сейчас направляются к месту трагедии. Помимо выяснения причин катастрофы комиссия рассмотрит вопросы оказания помощи семьям погибших.

На месте аварии самолета также начнет работу федеральная комиссия, в состав которой войдут представители администрации Петербурга, генеральный директор "Пулковских авиалиний" и другие представители авиакомпании. В состав комиссии также входят вице-губернатор Петербурга Валерий Тихонов, председатель комитета по здравоохранению Юрий Щербук и, возможно, вице-губернатор Сергей Тарасов. Сегодня в 21:00 мск самолет с членами комиссии вылетел на место трагедии.

Помимо этого, в МЧС России считают необходимым присутствие российских спасателей на месте крушения лайнера. "Украина говорит о том, что на месте трагедии находятся 260 спасателей и этого достаточно. Но мы считаем, что если это наш самолет (российский), то наши психологи будут там необходимы", - отметила начальник пресс-службы МЧС РФ Ирина Андрианова. "Мы с МЧС Украины находимся на постоянной прямой связи, все работы проводятся под контролем, и информация поступает каждые пять-десять минут, - добавила она. - Работа с украинской стороной проходит абсолютно нормально и слаженно, что регулируется двусторонними соглашениями в этой области".

Из Ростова-на-Дону на Украину наземным путем отправился сводный мобильный отряд спасателей, сообщили в МЧС РФ. Он насчитывает 58 спасателей и восемь единиц техники. Кроме того, на место катастрофы вышла колонна ГУ МЧС по Ростовской области, в составе которой 34 человек и пять единиц техники. К вылету также готовы два вертолета Ми-8 МЧС РФ, базирующиеся в Ростове-на-Дону и Ставрополе, которые отправятся к месту катастрофы, как только позволят погодные условия.

Между тем в МЧС Украины заявляют о готовности своими силами провести аварийно-спасательные работы на месте катастрофы российского самолета под Донецком. "Наших сил достаточно. Не думаю, что требуется дополнительная помощь", - сообщили в пресс-службе украинского МЧС. Что же касается бортовых самописцев, то найти их пока не представляется возможным из-за того, что самолет упал в болотистой местности. "Черные ящики" разбившегося Ту-154 обнаружить не удалось, их поиск затрудняется тем, что самолет упал в болотистой местности", - сообщила журналистам начальник пресс-службы МЧС России Ирина Андрианова.

Президент Украины Виктор Ющенко в киевском аэропорту "Борисполь" встретился с министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктором Балогой, который доложил о действиях работников МЧС в районе катастрофы самолета. Официальное интернет-представительство президента Украины сообщает, что в украинском МЧС создана рабочая группа, которая работает на месте трагедии над локализацией ее последствий и быстрейшей идентификацией жертв.

Как сообщили "Yтру" в авиакомпании "Пулковские авиалинии", в настоящее время в аэропорту "Анапа", из которого вылетел лайнер, открыт кризисный центр, куда могут обратиться родственники пассажиров разбившегося самолета. Для этих целей в здании аэропорта выделяются необходимые помещения. Там будут размещены медики и психологи, которые будут работать с обратившимися в кризисный центр гражданами.

В генконсульстве РФ в Харькове открыта "горячая линия", по которой можно получить последние сведения о ходе работ на месте крушения лайнера. Информацию можно получить по телефону (код Харькова 8–10–38–057) 715–74–87. Сотрудники консульства выехали к месту падения самолета.

Телефоны "горячей линии" в Санкт-Петербурге: (код 812) 324-30-70 и 704-31-50, телефон "горячей линии" в Краснодаре: (код 8861) 268-64-40.

По факту падения самолета Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК ("нарушение правил безопасности воздушного транспорта").

На борту погибшего самолета находилость 11 членов экипажа и 159 пассажиров, среди них 39 детей в возрасте до 12 лет и шестеро в возрасте до двух лет. Ранее сообщалось, что в самолете летели 160 пассажиров, в том числе 45 детей. По данным исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС по Петербургу Леонида Беляева, на борту самолета находились граждане Нидерландов. "Они были точно, сколько, не могу пока сказать", - сказал Беляев.

По словам представителей аэропорта Донецка, в живых не остался никто из пассажиров и членов экипажа Ту-154. Эту информацию подтверждают в российском МЧС. Список людей, находившихся на борту самолета, также опубликован на сайте российского МЧС.

Все материалы:

Ту-154 разбился под Донецком
Самые страшные катастрофы Ту-154 последних лет
Экипаж Ту-154 просил о помощи четыре раза
"Горячие линии" начали работу
Полный список погибших в авиакатастрофе

Варвара ЗИМИНА |
Выбор читателей