Пьяный замминистра убил подростка машиной

Читать в полной версии →
Замминистра регионального развития республики Алтай Владимир Акпашев обвиняется в наезде на двух подростков. Один мальчик скончался, другой в реанимации. Чиновник уже признался, что сел за руль нетрезвым




В республике Алтай виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб подросток, оказался замминистра регионального развития Владимир Акпашев. Представители правоохранительных органов были шокированы поведением высокопоставленного чиновника, который признался, что выехал на дорогу в нетрезвом виде и из-за этого сбил подростков.

Одиннадцатилетний Арунат Тойлошев в настоящее время находится в реанимационном отделении республиканской детской больницы в тяжелом состоянии, а тринадцатилетний Амат Сульянов скончался в больнице. Мальчики, не нарушая правил дорожного движения, ехали по шоссе на велосипедах, когда машина пьяного заместителя министра, не справившегося с управлением, выскочила на встречную полосу и сбила их обоих.

Трагедия произошла в День знаний, 1 сентября, около 20:30 по местному времени (17:30 мск), когда Акпашев ехал на служебном автомобиле ГАЗ-3102 по автодороге Усть-Кокса - Усть-Кан - Туекта в сторону Усть-Кана. В селе Шиба Онгудайского района он выехал на встречную полосу и совершил наезд на подростков. Помимо того что чиновник находился в состоянии алкогольного опьянения, он еще и нарушил скоростной режим, двигаясь на территории населенного пункта со скоростью около 80 км/ч. вместо положенных 40 км/час. Мальчики-велосипедисты при аварии получили серьезные травмы.

Республиканская прокуратура в лице Андрея Волкова уже заявила о том, что по факту происшествия прокуратурой Онгудайского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В случае, если суд признает замминистра виновным, ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет. В качестве меры пресечения районный суд 2 сентября применил заключение под стражу, причем Акпашеву уже предъявили обвинение, а он, в свою очередь, дал признательные показания.

Прокурор республики Алтай сообщил, что после взятия под стражу госчиновник почувствовал себя плохо и был госпитализирован в местную больницу. В настоящее время состояние его здоровья нормализовалось и он готов к возвращению в камеру следственного изолятора. Кроме того, алтайский прокурор Андрей Волков напомнил, что буквально месяц назад в Онгудайском районе произошло еще одно ДТП, виновником которого стал сын главы района Эркемен Тузачинов. В селе Туекта он совершил наезд на 13-летнего Павла Бровкина. Мальчик скончался на месте происшествия. В настоящее время ведется следствие, и прокурор пообещал, что дело не будет "спущено на тормозах", как это иногда происходит в тех случаях, когда дети видных чиновников и политиков оказываются замешанными в преступлениях.

Напомним, что несколько дней назад рассматривалось дело о виновности в дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом мэра Пятигорска Игоря Тарасова. 23 августа его джип столкнулся на автомобильной трассе с машиной ВАЗ-21093, выехав на полосу встречного движения. В результате погибли пять человек: водитель и двое пассажиров "девятки" (из них одна - женщина) скончались на месте происшествия, еще двое пассажиров были госпитализированы в критическом состоянии и наутро умерли в больнице. По факту аварии возбуждено уголовное дело, и если мэра признают виновным, ему грозит до 10 лет тюремного срока.

Татьяна МОРЯКОВА |
Выбор читателей