Атомная бомба рванула в 200 километрах от России

Читать в полной версии →
Северная Корея сегодня осуществила свое намерение провести испытания ядерного оружия, против которых выступал буквально весь мир. Южная Корея и Япония уже привели войска в состояние повышенной боеготовности


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Последние недели вся мировая общественность горячо обсуждала проблему, возникшую на фоне приготовлений к ядерным испытаниям, которые активно велись в КНДР. Против их проведения активно выступали Совет безопасности ООН и администрация Джорджа Буша; с российской стороны соответствующее заявление сделали представители МИД. Тем не менее Северная Корея решительно отказалась следовать советам извне и объявила о своем праве принимать решение.

Сообщение о том, что Пхеньян действительно осуществил свои ядерные планы и провел испытания, поступило сегодня Yтром. Правительство США, которое, по его собственному заявлению, располагало разведданными относительно северокорейских планов, полученными от некого источника среди американских союзников в регионе, подтвердило факт испытаний ядерного оружия на территории КНДР. Информационное сообщение о том, что ядерный заряд был приведен в действие сегодня в 06:00 мск, поступило и от Центрального телеграфного агентства Кореи. Северная Корея через свои информационные агентства периодически передает сводки о том, что первые в ее истории ядерные испытания прошли успешно и без опасности радиационного заражения местности.

Главное управление МЧС Приморья подтвердило, что радиационный фон на границе с КНДР пока не выходил за пределы нормы. Взрыв относительно небольшой силы (максимум 500-800 т в тротиловом эквиваленте), по непроверенным данным, произвели плутониевой бомбой. Причем испытания проводились на достаточно небольшом расстоянии от границ Северной Кореи: от полигона до российской границы всего 200 км, а до южнокорейской - 400 километров.

Американская геологическая служба обратила внимание чиновников на то, что ее сотрудникам не удалось зафиксировать сейсмическую активность на территории Северной Кореи. Правда, эксперты оговорились, что взрыв мог быть настолько маломощным, что не отразился в показаниях приборов. Между тем южнокорейские геологи уверены, что испытания имели место. Центр сейсмического мониторинга зафиксировал подземные толчки силой 3,6 балла именно в то время, которое фигурирует в заявлениях северокорейской стороны, то есть в 10:36 по местному времени. Эксперты определили, что подобная сейсмическая активность не могла быть признаком землетрясения, и сочли свои данные доказательством ядерного взрыва.

Представители сопредельной Южной Кореи, которая наравне с Японией рассматривает действия КНДР как явную угрозу собственной безопасности, не замедлили отреагировать на поступившее известие, поскольку готовились к нему заранее. Южнокорейский президент Но Му Хен созвал экстренное совещание руководителей силовых ведомств, а вооруженные силы страны приведены в состояние повышенной боеготовности. Правительство страны распространило официальное заявление о своей "жесткой реакции" на испытания. Она уже начала проявляться не только в силовой сфере, но и в области экономических отношений между двумя государствами. В частности, Южная Корея решила прекратить оказание помощи своему обзаведшемуся ядерным оружием соседу и заморозила запланированные ранее поставки 4тыс. т бетона, которые теперь останутся на складах. Кабинет министров Японии тоже собрался на чрезвычайное заседание.

Россия не смогла остаться в стороне: посол КНДР в Москве Ким Ён Джэ сегодня был вызван в МИД России для беседы с заместителем Министра иностранных дел России А.Ю.Алексеевым. Замминистра не только выразил озабоченность и глубокое сожаление по поводу испытаний атомной бомбы, но и отметил, что это может стать причиной дальнейшего роста напряженности на Корейском полуострове. В конце беседы А.Ю.Алексеев призвал Пхеньян немедленно возобновить свое участие в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме.

Напомним, что ранее КНДР планировала провести испытания ядерного оружия 3 октября нынешнего года в качестве ответной реакции на прогрессирующее враждебное отношение со стороны США и выработки гарантий собственной безопасности. Об имеющейся у него возможности использовать атом в военных целях Пхеньян впервые заявлял уже давно, однако до этого ни разу не пробовал его в действии.

Ядерный взрыв в Северной Корее прошел волной по миру. Фото

Елена НИКОЛЬСКАЯ |
Выбор читателей