Почка сделала мужа копией жены

Читать в полной версии →
Типичный мачо почувствовал в себе неожиданные перемены после того, как супруга отдала ему одну почку. Готовка, походы по магазинам и возня с цветами в саду начали доставлять ему ни с чем не сравнимое удовольствие


ФОТО: The Daily Mail



Тридцать с лишним лет супружеской жизни Иэн Гэммонс гордился своим положением главы дома. Но после того, как любящая супруга Линда отдала ему одну почку, британский мачо неожиданно для себя стал замечать, что его увлечения вдруг резко изменились. Так, если раньше он не мыслил свою жизнь без вечернего просмотра чемпионата по регби, то после перенесенной операции готовка, походы по магазинам и возня с цветами в саду начали доставлять ему ни с чем не сравнимое удовольствие. Мистер Гэммонс стал даже разделять любовь своей благоверной к собакам, а ведь раньше он их просто терпеть не мог. "Когда Линда предложила завести щенка, я прыгал от радости", - говорит он. В общем, как ни посмотри, похоже, что история этого 51-летнего жителя деревни Уэстон, что под Спалдингом в Линкольншире, - яркий пример того загадочного явления, которое вот уже много лет будоражит умы врачей-трансплантологов: передача вместе с пересаживаемым органом особенностей личности донора.

"Смешно звучит, конечно, но мне кажется, вместе с почкой мне достались от Линды и некоторые черты характера", - признается мужчина. По его словам, раньше он вообще не интересовался кулинарией, а теперь с наслаждением печет пироги и булочки: "Мои дочери утверждают, что у меня здорово получается". То же самое и с покупками: мистер Гэммонс просто счастлив, когда удается отхватить что-нибудь на распродаже, хотя раньше таскаться с женой по магазинам было для него сущим мучением.

"Еще я заметил, что стал больше полагаться на интуицию, а она, в свою очередь, стала меня реже подводить, - рассказывает Иэн. - Все эти перемены явились для меня большой неожиданностью, но я о них ничуть не жалею. Я оказался ближе к своей жене. Ближе, чем за все 30 лет совместной жизни".

Он и его домашние заметили первые признаки перемены привычек через несколько месяцев после операции. По словам его жены, как-то она поймала себя на том, что Иэн сказал слово в слово то же, что она намеревалась сказать ему.

Большинство ученых скептически относятся к тому, что пациенты, которым пересадили тот или иной орган, могут унаследовать черты характера донора. Тем не менее, ряд экспертов уверены в реальности этого феномена, который они окрестили "клеточной памятью". Согласно их предположению, живые клетки "запоминают" и затем передают особенности прежнего тела своему новому владельцу. Так, одна француженка после пересадки почки с удивлением заметила за собой новую привычку: пересыпать свою речь английскими фразами. Ей на память сразу же пришли слова врача, шутившего, что ей достанется почка погибшей незадолго до этого принцессы Дианы и немного голубой монаршей крови.

А молодая жительница Гавайев после пересадки сердца внезапно почувствовала желание заниматься музыкой и поэзией. Донором был молодой человек, который писал песни и стихи – пока не разбился на мотоцикле. Выяснилось, что получательница органа каким-то образом "помнит" его куплеты, которые нигде не могла слышать. Другой случай, опять же после пересадки сердца: дама, некогда большая любительница мяса, обнаружила, что этот продукт вызывает у нее отвращение, доходящее до тошноты. Донором был вегетарианец.

Григорий СВИРИН |
Выбор читателей