Президент назначил преемника Окруашвили

Читать в полной версии →
Президент Грузии назначил теперь уже бывшего руководителя своей администрации Георгия Арвеладзе на пост министра экономического развития страны. Грузинская оппозиция уже раскритиковала это назначение




Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил теперь уже бывшего руководителя своей администрации Георгия Арвеладзе на пост министра экономического развития страны.

Представляя нового министра, грузинский лидер подчеркнул, что Арвеладзе, как впрочем и Окруашвили, является одним из лучших кадров в правительстве страны. Саакашвили выразил уверенность в том, что новый министр останется на этом весьма ответственном посту. Президент снова повторил фразу о нынешнем прохождении линии обороны по экономике.

Итак, кто же должен теперь оборонять "по экономике" Грузию? Еще когда сам Михаил Саакашвили занимал пост министра юстиции, Арвеладзе руководил группой реформирования системы исполнения наказаний в стране. В разное время новый глава Минэкономразвития был членом парламента страны, генеральным секретарем "Единого национального движения" и руководителем парламентской делегации Грузии на парламентской ассамблее НАТО, сообщает "Грузия Online".

Новый министр заявил в ответном слове: "Мы сделаем все, чтобы Грузия справилась с любым вызовом, продолжила наращивание темпов экономического роста и чтобы она превратилась в страну, о которой мы все мечтаем". "У правительства есть план экономического развития, и мы его осуществим все вместе", - подчеркнул Г.Арвеладзе.

Представление своего преемника на посту министра экономического развития почтил своим появлением и сам новоотставленный Ираклий Окруашвили. Начал он свое выступление прямо как Борис Ельцин: "Я ухожу". И добавил: "Но очень скоро вернусь туда, где осталось мое сердце. Вернусь для того, чтобы завершить дело, которое осталось незавершенным". Вряд ли тут могут быть два мнения насчет того, какое именно дело "осталось незавершенным". Наверное, бывший министр обороны и экс-министр экономического развития имеет в виду празднование 2007 г. в столице фактически независимой Южной Осетии. Но что-то не срослось у тбилисских "ястребов" с блиц-кригом.

Видимо, не хватило экс-министру обороны опыта и знаний, поскольку, как заявил президент Грузии, в ближайшие месяцы Окруашвили намерен продолжить образование в военно-политической сфере за границей. "Ираклий не раз говорил мне, что хочет уйти с поста министра обороны, чтобы продолжить образование, повысить квалификацию в военно-политической сфере за границей, - поведал президент. - Тогда я попросил его, чтобы он перешел на пост министра экономики, поскольку он все равно уходил с поста министра обороны. Но затем он остался при своем мнении, и я его мнение уважаю: я очень люблю Ираклия и считаю, что любое его решение я должен принимать во внимание".

Грузинская оппозиция довольно резко прокомментировала назначение Арвеладзе, назвав его явным признаком системного кризиса в стране. Очень плохо, заявила член фракции "Новые правые" в парламенте Грузии Пикрия Чихрадзе, когда на такие важные посты, как пост министра экономического развития, назначаются люди, вся заслуга которых – личная преданность президенту.

Как отметила г-жа Чихрадзе, тот факт, что Окруашвили уже через неделю попросился в отставку, говорит лишь о том, что он увидел в своем новом назначении реальную угрозу. "Ни Окруашвили, ни Арвеладзе профессионализмом в экономике не отличаются, и никто не убедит меня в том, что на таком важном посту экономическое образование не требуется", - отметила Чихрадзе. Она также напомнила о непонятном и сомнительном, с ее точки зрения, решении Ираклия Чоговадзе отказаться от поста президента нефтяной и газовой корпорации сразу через неделю после назначения. Чихрадзе считает, что это говорит о правительственном кризисе.

С Пикрией Чихрадзе полностью согласен и лидер фракции "Промышленники" Зураб Ткемаладзе. Он заявил, что уход из одной команды правительства сразу четырех министров порождает массу вопросов.

Тимур ТЕПЛЕНИН |
Выбор читателей