Егор Гайдар в больнице со странным отравлением

Читать в полной версии →
Во время поездки на конференцию в Ирландию бывший и. о. премьера России неожиданно попал в реанимацию с симптомами сильного отравления, причину которого врачи до сих пор затрудняются назвать




Во время поездки на конференцию в Ирландию бывший и. о. премьера России Егор Гайдар неожиданно попал в больницу с симптомами сильного отравления, причину которого врачи до сих пор затрудняются назвать.

Как сообщает газета Financial Times, Гайдару стало плохо еще 24 ноября. В интервью изданию директор Института экономики переходного периода, находящийся сейчас на обследовании в одной из московских больниц, рассказал, что почувствовал недомогание после завтрака в гостинице. По его словам, он едва мог пошевелиться и вынужден был пролежать большую часть дня в постели.

Тем не менее ближе к вечеру Гайдар появился в конференц-зале Национального университета Ирландии на презентации английского перевода своей новой книги "Смерть империи: уроки для современной России". По словам президента Института "Открытое общество - Россия" Екатерины Гениевой, присутствовавшей при этом, он был бледен и выглядел совершенно больным. Через 10 мин. после начала выступления ему стало нехорошо.

"Я выбежала за ним и увидела, что он лежит на полу без сознания. У него была рвота с кровью, и носом шла кровь в течение 35 мин.", - рассказывает Гениева. Гайдара отвезли в больницу Джеймса Конноли в Бланшардстауне. "Врачи считали, что существует реальная угроза его жизни, в течение трех часов он был без сознания", - говорит дочь Егора Гайдара Мария. На следующее Yтро Гайдар попросил, чтобы его выписали, и после визита в российское посольство улетел в Москву.

По сведениям газеты "КоммерсантЪ", 27 ноября Егор Гайдар прибыл в Москву и был помещен в отделение одной из московских клиник. Вчера ему стало лучше. Однако, по словам дочери, "до сих пор врачи выясняют и не могут понять причину происшедшего".

Западные издания отмечают, что загадочный инцидент с человеком, которого называют архитектором рыночной экономики в России, произошел на следующий день после смерти экс-чекиста Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне от радиоактивного заражения. И тот, и другой не раз выступали с критикой политики Кремля. Один из соратников Гайдара Анатолий Чубайс высказал подозрение, что бывшего и. о. премьера также могли отравить: "Могло ли это быть просто каким-то естественным заболеванием? Судя по тому, что говорят наиболее профессиональные врачи, знающие ситуацию не по-наслышке, - нет". Однако глава РАО "ЕЭС" абсолютно исключает, что к этому могли иметь отношение российские спецслужбы. "А вот то, что чудом не завершившаяся смертельная конструкция Политковская - Литвиненко - Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России - для меня бесспорно", - подчеркнул Чубайс.

Между тем в Союзе правых сил решили начать самостоятельное расследование причин неожиданного ухудшения здоровья Егора Гайдара. С соответствующим заявлением в среду выступил заместитель председателя Федерального политсовета СПС Леонид Гозман. По словам Гозмана, самочувствие Гайдара "уже существенно лучше".

В то же время сам Гайдар не стал делать предположений о возможном отравлении. Дочь Гайдара также воздержалась от "поспешных комментариев": "Он действительно мог быть отравлен, и по многим показателям на это похоже, но я бы поостереглась с выводами". Она добавила, что Егору Гайдару никто не угрожал.

В свою очередь, пресс-секретарь Егора Гайдара Валерий Натаров и вовсе отверг версию об отравлении. Он призвал не создавать из этой истории "еще одну псевдосенсацию с радиоактивными изотопами" и добавил, что "состояние здоровья Егора Тимуровича удовлетворительное, и в ближайшее время он намерен приступить к работе".

Петр АЛЕКСЕЕВ |
Выбор читателей