США пригрозили миру супероружием

Читать в полной версии →
Администрация Джорджа Буша запланировала на 2008 г. испытания нового "глобального оружия" для борьбы с терроризмом. Им станет гиперзвуковая крылатая ракета Х-51, чья максимальная скорость составит 6 тыс. км/час


ФОТО: Popular Mechanics



Если в России при упоминании словосочетания "август 1998 г." на ум приходит проклятый дефолт, то в США этот месяц запомнился в первую очередь провалом военной операции по уничтожению Усамы бен Ладена. Тогда, если кто забыл, группа боевых кораблей ВМС США, находившихся в Аравийском море, выполняя приказ Билла Клинтона, выпустила несколько крылатых ракет "Томагавк" по лагерю террористической организации "Аль-Каэда" в Афганистане, где в тот момент находился террорист "номер один". Чтобы преодолеть расстояние в 1760 км, этим ракетам-убийцам, развивающим скорость до 880 км/ч, понадобилось почти два часа. Когда же "Томагавки" достигли цели, бен Ладена уже и след простыл: хитроумный злодей умудрился сбежать из лагеря за час до взрыва.

По всей видимости, именно тогда у разочарованных американских военных появилась идея создания гиперзвуковой крылатой ракеты, которая смогла бы уничтожить любой объект за считанное количество минут после своего запуска. И вот, похоже, их мечты постепенно превращаются в реальность: в январском номере журнала Popular Mechanics сообщается о том, что в настоящее время полным ходом идет разработка абсолютно нового "глобального ударного оружия", которым станет крылатая ракета X-51 "Уэйврайдер".


ФОТО: Popular Mechanics

По словам главного конструктора этой ракеты Марка Льюиса, с виду Х-51 будет мало чем отличаться от хорошо знакомых нам ракет класса "земля-воздух": ее длина составит 3,5 м, а изготовят ее из специального никелевого сплава. Однако скорость новой ракеты будет поистине фантастической: предполагается, что она сможет "разогнаться" до 6 тыс. км/ч, что в семь раз (!) превышает максимальную скорость тех же "Томагавков". То есть в описанной выше ситуации "Уэйврайдер" смог бы уничтожить бен Ладена через 20 мин. после запуска!

Правда, для этого ей необходимо пройти соответствующие испытания, которые администрация Джорджа Буша запланировала на 2008 год. Если все пройдет нормально, то США получат уникальное оружие, которое позволит наносить очень быстрые точечные удары в любой точке земного шара, что является необходимым условием для успешной борьбы с терроризмом.

"Мы знаем, как ударить точно и быстро, - сообщил изданию заместитель командующего Стратегическим командованием США генерал-лейтенант Роберт Келер. - И мы знаем, как нанести удар по удаленному объекту… Наша цель - получить возможность ударить по любой точке земного шара менее чем за 60 минут. И сейчас это - вопрос времени". Правда, как именно будет использоваться Х-51, и кто станет ее первой целью, в Пентагоне не сообщают. "Я не уверен, что у них есть четкий план использования этой ракеты", - отметил в интервью изданию представитель Конгресса.

Евгений СМИРНОВ |
Выбор читателей