Дело Литвиненко закроют от безысходности

Читать в полной версии →
В западные СМИ продолжают поступать секретные откровения "официальных представителей Скотленд-Ярда". В субботу они сообщившили о раскрытии дела Литвиненко. Теперь информируют о его скором и неминуемом закрытии




Трагическая история "отравленного шпиона" близится к завершению. Так называемое "дело Литвиненко" за пару месяцев расследования удивительным образом превратилось из политического скандала в современное английское кино. История настолько мутная, что каждый обозреватель волен редактировать ее, как бог на душу положит – здесь подчистить фамилии, тут вырезать чекиста, сюда вклеить олигарха… Ну разве это не замечательно? Чуть ли не ежедневно в прессе появляются свежие откровения "официальных представителей правоохранительных органов", доверяющих таблоидам самые секретные (и даже сверхсекретные!) подробности процесса. Эксклюзив вспыхивает на всех передовицах. Но, как ни старайся, однажды сюжет все-таки иссякает. Тогда приходится сворачивать досье, снимать баннеры и ставить нелепую жирную точку. Как, знаете, в плохо окупающемся сериале режиссер убивает героев, чтобы оправдать неожиданную концовку – все умерли, конец.

Примерно так же поступают англоязычные СМИ с фигурантами дела Литвиненко. В субботу американская телекомпания ABC объявила о раскрытии убийства. Некое "официальное лицо" – естественно, вхожее в антитеррористический отдел Скотленд-Ярда, естественно, высокопоставленное – сообщило телевизионщикам все, что смогло вынести из засекреченных лабораторий. Исполнители – российские спецслужбы. Убивец – Андрей Луговой. Отравление осуществлено при финансовой поддержке Кремля. Излишне говорить, что телезрители были в восторге. А тут им еще поднесли суперсекретный комментарий агента ФСБ, критикующего коллегу-киллера – дескать, это надо же такую грязь развести! Непрофессионально!

Словом, все стало на свои места. И виновных нашли, и удовольствие получили. Можно, наконец, браться за фильм.

И вот, представьте себе, в редакцию британской газеты приходит (или звонит), опять же, "официальный представитель" и докладывает, что Скотленд-Ярд планирует со дня на день закрыть злосчастное дело Литвиненко из-за невозможности выцепить главных подозреваемых из их российского убежища. Кто убил, это дело ясное: "Следователи уверены в том, что им известно, кто совершил убийство, и что они раскрыли дело", - пишет газета, но вот достать этих людей нет решительно никакой возможности. Весь мир знает их фамилии. Луговой и Ковтун находятся в России. А российские законы не предусматривают экстрадиции граждан другим государствам. На родине они чисты, а на Альбионе – убивцы. Поэтому у англичан "нет другого выхода, кроме как закрыть дело". Согласитесь, неплохой конец для шпионской драмы: главный герой погибает, а злодеи скрываются в канцелярских дебрях жестокой страны.

Мы, однако, не будем торопиться и вместо точки поставим точку с запятой, поскольку официальный – уже не в кавычках – Скотленд-Ярд пока не произнес ни слова.

Ксения КУЗЬМИНА |
Выбор читателей