Американцам устроили кровавый шопинг

Читать в полной версии →
Сразу два крупных торговых центра в разных городах США были атакованы неизвестными преступниками, открывшими стрельбу по покупателям и служащим. В общей сложности погибли девять человек, многие ранены


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В США снова столкнулись с таким, увы, довольно распространенным здесь видом тяжких преступлений, как стрельба в общественном месте. Убийцы, как показывает печальная практика, чаще всего выбирают в качестве места действия школы и крупные торговые центры, и именно два больших магазина накануне практически одновременно были превращены в кровавую бойню: в общей сложности дело закончилось девятью погибшими и многочисленными пострадавшими, среди которых несколько находятся в критическом состоянии из-за полученных огнестрельных ранений. Все, кому не посчастливилось оказаться на месте трагедии как раз в тот момент, когда она разыгрывалась, пережили сильнейший стресс и до сих пор не выходят из шокового состояния.

Первому вооруженному нападению подвергся супермаркет в Солт-Лейк-Сити, где от выстрелов неизвестного преступника погибли пять посетителей. Магазин, ставший местом жестокого преступления, – это двухэтажное отреставрированное здание на юго-востоке города, расположенное в непрестижном районе среди более 80 складов и переплетения служебных железнодорожных путей. Спутанные коридоры строения старой проектировки, на которой никоим образом не сказалась реставрация, только мешали полиции спасать людей и ловить стрелявшего.

Улицы, примыкающие к торговому центру, были сразу же оцеплены полицией и заблокированы для движения автотранспорта. Самого убийцу стражи порядка в итоге сумели загнать в угол на складе отдела детской одежды. Он скончался от огнестрельного ранения, правда, до сих пор не установлено, покончил ли он с собой или был застрелен одним из сотрудников полиции. Личность маньяка, открывшего беспорядочный огонь по невинным людям, пока не разглашается. Один из свидетелей рассказал, что во время перестрелки видел довольно высокого человека в длинном непромокаемом плаще и с рюкзаком, вскинувшего на плечо ружье и направившего ствол на полицейских.

Судя по всему, убийца использовал помповое ружье, из которого вел беспорядочную стрельбу по попадавшимся ему навстречу людям, которые пытались спрятаться за импровизированными укрытиями – прилавками, витринами, рекламными щитами. Очевидцы утверждают, что всего было произведено не менее 20 выстрелов. Одна из покупательниц, в момент начала стрельбы выбиравшая товар в антикварном отделе по соседству, поведала журналистам, что сначала увидела двух бегущих женщин. На их лицах был написан ужас, а уже через мгновение раздались первые выстрелы.

Потом, когда угроза миновала, полиция еще долго – более трех часов – выуживала перепуганных покупателей и служащих злополучного супермаркета из разных закоулков в отделах и складских помещениях, где они прятались, сидя на корточках, дрожа от страха и ожидая, пока за ними придут, чтобы препроводить в безопасное место. "Последнее, что мы слышали, – это крик "Прячьтесь!", а потом просто сидели и ждали", – говорит один из тех, кто просидел в закутке магазина больше часа. Еще долгое время после перестрелки полиция допрашивала людей, выбежавших из торгового центра на улицу. Многие из них, по рассказам очевидцев, были завернуты в одеяла и передавали следователям подробности того, что им довелось увидеть и услышать внутри. По скудным сведениям, попавшим в СМИ из полиции, вооруженное нападение на супермаркет было совершено в 18:45 по местному времени.

Имена тех, кто погиб от руки неизвестного убийцы, пока не названы. Один из следователей сообщил прессе, что трупы "были найдены в разных местах вдоль по главному коридору магазина". "Я не знаю, мужчины это были или женщины, и возраста их тоже не знаю", – заявил детектив. По словам медиков, в больницы Юты после инцидента поступили по крайней мере четыре человека – три в критическом и один в тяжелом состоянии. Среди тех, кого госпитализировали буквально на грани между жизнью и смертью, оказались, в частности, 50-летний мужчина и 16-летний подросток. Чиновники запретили журналистам брать интервью у сотрудников медицинских учреждений, куда поступили жертвы перестрелки, и всячески стараются обеспечить безопасность пострадавших, в том числе и за счет вооруженной охраны у дверей палат.

Практически одновременно с этим происшествием в Филадельфии в одном из магазинов тоже гремели выстрелы. Тут события разворачивались по удивительно схожему сценарию: неизвестный мужчина вошел в торговый зал магазина, застрелил как минимум трех человек (количество жертв уточняется), ранил по меньшей мере четырех и после этого покончил с собой. Имя нападавшего не разглашается, как, впрочем, и имена пострадавших и жертв преступника.

## AP ©

Елена НИКОЛЬСКАЯ |
Выбор читателей