СМИ: Жизнь Киркорова в опасности

Читать в полной версии →
После покушения на Авраама Руссо популярный певец Филипп Киркоров всерьез опасается за свою жизнь. В последнее время артист усилил свою охрану и на всех гастролях передвигается только в сопровождении патруля


ФОТО: Tden.ru



Как всегда по будням, мы представляем традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий. Следите за обновлениями!

Постоянные читатели "Yтра" наверняка помнят, как популярному певцу Филиппу Киркорову предсказали дату его смерти. А если забыли – напомним: в прошлом году 57-летний житель г. Михайлова Рязанской области Юрий Яблонский, обладающий, по его же собственным словам, особым даром предвидения, взглянул на фотографию артиста и заявил, что тот скончается 11 июля. Однако "король ремейков" тогда лишь рассмеялся над подобными предсказаниями и остался жив на радость многочисленным поклонникам. Сейчас же Филиппу, похоже, не до смеха. Дело в том, что после покушения на Авраама Руссо Киркоров всерьез опасается за собственную жизнь. Как рассказывает газета "Твой день", в последнее время певец значительно усилил охрану и на всех гастролях передвигается исключительно в сопровождении патруля. Вот и на недавний концерт в Нижний Новгород Филипп приехал с кортежем из трех автомобилей. В каком из них был сам артист - не знал никто, кроме бдительных телохранителей. А накануне приезда столичной знаменитости служба безопасности отеля "Волна", где остановился Киркоров, была приведена, что называется, в полную боевую готовность, причем вокруг гостиницы с полуночи курсировал неприметный патрульный автомобиль. Когда же Филипп отправился на концерт, его сопровождали еще и машина ДПС со включенным сигналом и джип с охраной, а в здание кинозала, где проходило выступление, он прошел через черный вход, отмечает газета.

Вчера же российскую общественность потрясла новость об убийстве 35-летнего Александра Ярцева - тренера ДЮСШ "Спартак" и сына экс-наставника сборной России, знаменитого Георгия Ярцева. Его нашли мертвым с пробитой головой на собственной кровати: убийца четыре раза ударил его по темени неизвестным предметом. Между тем в милиции считают, что Ярцева-младшего убил кто-то из знакомых. "На столе в комнате обнаружены початая бутылка водки и пепельница с окурками, - пояснил "Комсомольской правде" источник в правоохранительных органах. - Вполне возможно, в момент убийства Александр спал - из одежды на нем было только нижнее белье, кровать разобрана. Расправившись с Ярцевым, преступник забрал орудие убийства и ушел, закрыв дверь ключом. Из квартиры Александра ничего не пропало. Мы предполагаем, что убийство произошло еще в пятницу или субботу".

А в минувшее воскресенье в Раменском районе Московской области было совершено нападение на троих учащихся еврейской школы "Торат Хаим", о чем пишет издание "Газета". Как сообщила Федерация еврейских общин России, 18 февраля примерно в 17:00 ребята пошли провожать на электричку одного из своих товарищей, приехавшего на семинар. На платформе к ним подошли молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, начали выяснять национальность учащихся и потребовали показать документы. Тут же завязалась драка, в результате чего один из подростков получил сотрясение мозга. Кроме того, нападавшие отобрали у учащихся мобильный телефон и MP3-плеер, после чего уехали на ближайшей электричке. При этом, по данным прокуратуры Московской области, никто из пострадавших в милицию не обращался. Однако по данному факту началась доследственная проверка, по результатам которой, возможно, будет возбуждено уголовное дело, сообщает издание.

Между тем в Санкт-Петербурге продолжают строить версии относительно того, кто мог устроить взрыв в ресторане "Макдональдс". Как пишет газета "Известия", не исключено, что бомбу принес молодой человек, которого заметила охрана. Он сильно нервничал, то входил, то выходил из заведения, смотрел на часы, а после того, как он исчез, прогремел взрыв. В связи с этим в ГУВД Санкт-Петербурга вчера составляли фоторобот неизвестного. При этом данные о типе взрывного устройства по-прежнему разнятся. По одной из версий, никакими поражающими элементами оно начинено не было. Однако информированный источник в правоохранительных органах заявил "Известиям", что взрывпакет все-таки был наполнен крупными гайками. "Просто чудо, что эти гайки не попали никому в голову", - сказали милиционеры, осматривавшие место взрыва. По их словам, случившееся могло стать очередной разборкой между местными молодежными группировками: взрывное устройство идентично тому, что дне недели назад разнесло торговый ларек у станции питерского метро "Владимирская", где обычно собираются анархисты и скинхеды, отмечает газета.

Тем временем британскую столицу потрясла серия странных убийств: как сообщает "Московский комсомолец", с 4 февраля в южных районах Лондона было застрелено трое тинейджеров, итого - уже шестеро с начала года. Интересно при этом, что все жертвы - темнокожие англичане в возрасте 15 - 16 лет. В британском Министерстве внутренних дел такую вспышку насилия объясняют возросшей популярностью огнестрельного оружия среди темнокожих подростков. В связи с этим лондонская полиция решила увеличить число патрулей в "трудных" районах, где проживает немало иммигрантов из Черной Африки, а также встретиться с представителями местных общин и социальными службами, чтобы как можно быстрее остановить эскалацию насилия в городе. Что же касается расследования загадочных убийств, то в минувший четверг был арестован первый подозреваемый по одному из преступлений, пишет издание.

В свою очередь, еженедельник "Мир новостей" отмечает, что, несмотря на недавнюю договоренность МИД РФ с Евросоюзом о значительном облегчении визового режима между Россией и странами ЕС, ряд европейских консульств ужесточили визовые правила для россиян. Так, консульство Великобритании теперь не принимает фотографии, сделанные на матовой бумаге или распечатанные на фотопринтере, консульство Франции и вовсе собирается передать оформление виз для россиян частной компании-посреднику, а для получения визы в Чехию отныне нужно не только сфотографироваться, но и предоставить отпечатки пальцев. Кроме того, в посольстве Германии теперь допускается увеличение срока оформления документов с 5 до 14 календарных дней, в посольстве Таиланда требуют не только предоставлять некоторые справки, но и переводить их на английский и заверять у нотариуса, а для получения визы в Египет россиянам нужно иметь паспорт, срок действия которого должен быть не менее шести месяцев со дня окончания тура. Зато испанское консульство сократило сроки оформления виз для наших соотечественников с 40 до 25 дней, причем без всяких дополнительных расходов.

В минувший понедельник Российская Федерация дала "ассиметричный" ответ на согласие Польши и Чехии разместить у себя американскую систему противоракетной обороны США, сообщает "РБК daily". Как заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов, Ракетные войска РФ могут быть нацелены на эти объекты ПРО. "Из каждых ста ракет 97 - 98 постоянно, ежеминутно, ежесекундно готовы выполнить поставленную задачу, - отметил он. - Но пусть они в такой готовности всегда и остаются. Чтобы все знали об этом". Более того, Соловцов добавил, что Россия готова восстановить производство баллистических ракет средней дальности (БРСД). "Как класс БРСД были уничтожены, но документация вся осталась, технология вся осталась, - заметил генерал-полковник. - В кратчайшее время, если понадобится, производство этих комплексов будет восстановлено. Но уже с новыми технологиями, на новой элементной базе, с новой системой управления, с новыми возможностями". Впрочем, по словам Соловцова, размещение американской ПРО в Чехии и Польше прямой опасности для России пока не несет, отмечает издание.

В Белоруссии тем временем обнародовано правительственное постановление, строго регламентирующее посещение Всемирной паутины. Как сообщают "Новые известия", этот документ обязывает все интернет-кафе страны завести журналы с перечнем сайтов, которыми пользуются их посетители. "Руководитель интернет-кафе или уполномоченное им лицо в случаях, определенных законодательными актами, обязан предоставить доступ органам госбезопасности, правоохранительным органам и органам государственного контроля к электронному журналу доменных имен сайтов", - говорится в постановлении. При этом работники подобных заведений также обязаны "в случае подозрения на совершение пользователями противоправных действий немедленно информировать об этом правоохранительные органы". Немудрено, что белорусские правозащитники назвали этот документ неконституционным: к примеру, зампредседателя правозащитной организации "Белорусский хельсинкский комитет" Гарри Погоняйло заявил, что новые требования являются "вторжением в частную жизнь граждан".

Наконец, еженедельник "Версия" публикует материал о том, как на смену привычному школьному дневнику и тетрадям с оценками приходит дневник электронный с системой SMS-оповещения родителей. Еще в прошлом году этот эксперимент стал проводиться в некоторых российских школах, а сейчас вовсю внедряется в крупных городах страны. Известно, что в стандартный пакет входит оповещение родителей об успеваемости и посещаемости, что является самой востребованной услугой. Кроме того, компании-провайдеры готовы предложить и дополнительные услуги - к примеру, информацию о предстоящих мероприятиях, будь то родительские собрания или вечеринки для детей. Что же касается стоимости новой системы, то она зависит от запросов родителей: так, если ваши пожелания скромны и ограничиваются несколькими SMS по результатам итоговых контрольных, то абонентская плата составит 100 - 150 руб. в месяц, а тем, кто захочет получать ежедневные детальные отчеты о своем ребенке, придется выложить 1 тыс. рублей. "Я подключила эту услугу в своих классах - пятом и одиннадцатом, - рассказала изданию Кира Людвей, учительница химии одной из московских школ. - Сначала дети обиделись, особенно старшеклассники. Все как один повторяли: "Вы что? Нам не доверяете?!" Но потом привыкли. Количество прогулов в этих классах заметно уменьшилось, улучшилась и посещаемость родительских собраний". А поставщики SMS-системы считают, что она поможет повысить успеваемость. "Когда ребята осознают, что их школьная жизнь стала "прозрачной" для взрослых, естественно, они будут стремиться улучшить свои результаты", - считает PR-менеджер одной из компаний-провайдеров системы школьного информирования Татьяна Лаврентьева. Вместе с тем психологи опасаются, что это нововведение может разрушить доверительные отношения между родителями и детьми, а также подорвать контакт между учителями и учениками, отмечает издание.

Алексей ГОРДЕЕВ |
Выбор читателей