Талибы чуть не убили вице-президента США

Читать в полной версии →
Мощный взрыв прогремел у военной базы США Баграм в Афганистане, где находился вице-президент США. Около двух десятков человек погибли, сам Чейни не пострадал. Ответственность взяли на себя талибы*


ФОТО: AP



Во вторник утром мощный взрыв прогремел у главного входа на американскую военную базу Баграм в Афганистане, расположенную в 60 км севернее Кабула. По уточненным данным, которые приводят западные информагентства, в результате теракта погибли 20 человек. Но внимание мировых СМИ заострено на другом факте: на базе находился вице-президент США Ричард Чейни.

Как сообщили пакистанские СМИ, при входе террорист-смертник в толпе местных жителей, подрабатывающих на базе, привел в действие взрывное устройство. Эту информацию подтвердили и представители афганской полиции. Американское командование довольно туманно сообщило о том, что среди раненых есть несколько "иностранных военнослужащих". Их число и национальная принадлежность не уточняется. По данным, которые приводит Sky News, погибли более 20 человек, 11 ранены, среди погибших - трое иностранных военных.

Вице-президент Чейни не пострадал: в момент взрыва он находился на территории базы на значительном расстоянии от места теракта. Командование вооруженными силами США в Афганистане уже заявило, что не склонно расценивать взрыв как попытку нападения на второго в государстве человека.

Дело в том, что Ричард Чейни прибыл в Афганистан с незапланированным визитом накануне, у него были назначены лишь встреча с командованием США в этой стране и переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Однако неблагоприятные погодные условия - сильный снегопад - заставили перенести встречу с афганским лидером на следующий день. Чейни вынужден был заночевать в Баграме. Во вторник он только успел позавтракать с американскими военнослужащими, как раздался взрыв.

Движение "Талибан*" тут же взяло на себя ответственность за произошедшее. Надо отметить, что ситуация в Афганистане далека от идилии. Победные реляции сменяют заявления о том, что ситуация становится все хуже и хуже. Так, на прошлой неделе было заявлено об ослаблении позиций талибов. В районе Кандагара и Кабула в течение 2006 г. оказались разбиты мощные группировки боевиков, которые больше не способны на организацию крупномасштабных операций. Официальные лица подчеркнули, что после таких ударов талибы* вряд ли сумеют восстановить свои силы, не имея достаточных ресурсов.

В то же время посол США в Афганистане Рональд Нейманн считает, что к весне все победы НАТО потеряют смысл: "сезонное обострение" атак талибов покажет, кто настоящий хозяин в стране. Глава Пентагона Роберт Гейтс вообще заявил в штабе НАТО в Брюсселе, что удары талибов по антитеррористическому контингенту в 2007 г. будут явно мощнее, чем в 2006-м, и нынешний год станет переломным. Взрыв в Баграме подтверждает опасения высокопоставленных чиновников и генералов.

* Организация запрещена на территории РФ

Семен ГОРЕЛИК |
Выбор читателей