Москвичей спасают из ледяной ловушки

Читать в полной версии →
Профессионалы МЧС начали операцию по спасению альпинистов, терпящих бедствие на высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря. Один из участников восхождения погиб, два человека ждут спасателей




Сегодня в горах Кабардино-Балкарии продолжится операция по спасению альпинистов из Москвы, которые терпят бедствие в районе горы районе горы Джангитау в Безенгийском ущелье. Из столицы к месту бедствия вылетел вертолет К-32, на борту которого находятся четыре спасателя-высокогорника.

Согласно разработанному плану, новый этап спасательно-поисковой операции начнется в 09:00 по московскому времени. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ЮРЦ МЧС РФ, в целом поисковая группа состоит из 69 человек (в том числе профессионалы-спасатели из Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края), вертолет поднимет их сначала до хижины Джангикуш (3500 м над уровнем моря), там будет разбит базовый лагерь, после этого спасатели будут подниматься пешком два километра вертикально к точке, где нахордятся терпящие бедствие спортсмены. Восхождение займет около суток. Погодные условия в районе спасательной операции в настоящий момент удовлетворительные.

Руководитель спасательного отряда "Нальчик" Ахмат Мишаев сообщил, что альпинисты сегодня уже выходили на связь и что они успешно переночевали на высоте. Состояние раненого спортсмена пока опасений не вызывает.

Напомним, что сигнал бедствия от группы альпинистов-москвичей поступил вечером в воскресенье. Им удалось сообщить, что они находятся на высоте 5058 м над уровнем моря в районе вершины Джагинтау-главная. Также стало известно, что руководитель группы из трех человек (и самый опытный из участников восхождения) Максим Земляников погиб, другой спортсмен – 28-летний Максим Быков – получил травму ноги. Третья участница группы – 23-летняя Анастасия Стаканкина – согласно последней информации серьезных травм не имеет и именно она и смогла сообщить о произошедшем.

Если верить сообщениям, опубликованным в сообществе "Альпинизм_ру", существующем в рамках популярного "Живого Журнала", то группа состояла из большего числа человек, однако на траверс Безенгийской стены решились лишь трое. Причем отношение к этому решению было весьма скептическим, ибо, как говорится в сообщении не отправившегося на покорение горы участника группы, зимой втроем реализовать подобную задачу практически невозможно.

В целом же сообщение звучало следующим образом: "Дела такие: палатку порвало в хлам (16-миллиметровые титановые дуги лопались, как спички), Ольга и Антон поморозили пальцы на руках, и ушлые врачи, завидев их, сразу запрятали в больницу в Нальчике. В итоге осталось четыре действующих члена на трехместную палатку и спальник-трешку - было принято решение, и я уже в Москве, а оба Макса и Настя Стаканкина вчера выдвинулись в Безенги... Втроем пройти такой маршрут зимой почти невозможно, но мы будем за них болеть ибо, если они пройдут, то будут первыми..."

Между тем напомним, что в последнее время сообщения о случаях гибели альпинистов стали, к сожалению, обыденным явлением в новостях. Причем гибнут не только неопытные спортсмены, но и те, кто имеет большой опыт подобных походов.

Анна РУСТЕМОВА |
Выбор читателей