Россия - в полуфинале Кубка Дэвиса

Читать в полной версии →
Сафин вновь показал себя большим мастером, умеющим подчинять личные интересы интересам команды. По словам капитана российской сборной Шамиля Тарпищева, Марат сыграл свой лучший матч за последние десять лет

Выиграв у сборной Франции в четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Дэвиса, сборная России сделала важный шаг на пути к защите одного из самых престижных в теннисном мире титулов. Уже в четвертый раз Россия и Франция встретились на пути к "Серебряной салатнице", и наша сборная опять оказалась сильнее.

Еще до начала матча Шамиль Тарпищев удивил всех, не поставив в основную жеребьевку Сафина. "Мое решение поставить Южного стало для всех неожиданностью, но это был чисто тактический ход, - заявил Тарпищев. - Решение поставить в первый день Южного давало больше вариантов для изменения состава в последующие дни". Как оказалось впоследствии, этот ход капитана российской сборной в конечном счете дал ему возможность выиграть матч. Хотя и поражение Давыденко в первой же встрече, и полная измотанность Южного во второй вроде бы не давали России шансов на какую-либо многовариантность.

Начался четвертьфинал для нас неудачно: первая ракетка страны Николай Давыденко в пятницу проиграл Полю-Анри Матье. Может быть, сказалось небольшое "головокружение от успехов", поскольку в минувший вторник Давыденко стал заслуженным мастером спорта. Однако следует оценить мастерские действия Матье, который постепенно стал весьма сильным игроком. И все же четвертая ракетка мира должна обыгрывать 56-ю. После проигрыша последовали ссылки на психологию, в том числе и в комментариях Тарпищева. Забегая вперед, отметим, что его решение поставить Давыденко на парную встречу было гениальным, ведь Николай был зол на себя и горел желанием отомстить за индивидуальное поражение.

Но до этого Южному еще предстояло обыграть восходящую звезду французского тенниса Ришара Гаске, который имеет в активе личную победу над первой ракеткой мира Роже Федерером. Этот матч продолжался очень долго, на корт выходили массажисты, теннисисты брали медицинские паузы, вконец измотав и себя, и публику. Проиграй Южный - и со счета 0:2 после первого дня состязаний России "отползти" было бы практически невозможно. Однако Южный вновь совершил теннисный подвиг и, прихрамывая на сведенную судорогой ногу, сумел-таки выиграть. Ученик профессора Бориса Собкина, быть может, и не блещет в индивидуальных турнирах, но в командном теннисе такой боец просто незаменим.

Далее следовала парная встреча - и вновь тренеры преподнесли сюрпризы. У России изначальны были заявлены Сафин и Игорь Андреев, хотя после известия о травме Сафина говорили, что в паре его заменит Южный. О том, что решение Тарпищева выставить на игру Давыденко было очень смелым и, судя по всему, единственно верным, мы уже сказали: Николай сыграл сильно и мощно, и Франция капитулировала. Ги Форже тоже сделал неожиданный ход - не очень, впрочем, удачный. В пару к лидеру, опытному Микаэлю Ллодра он поставил не Арно Клемана, а не менее опытного Себастьяна Грожана. И это при том, что пара Клеман–Ллодра успешно играла против России, одержав две победы в четвертьфиналах Кубке Дэвиса 2005 и 2006 годов. Два года назад Клеман и Ллодра победили Андреева и Южного, а в прошлом году - Турсунова и Южного. Может быть, помня об этих матчах, Тарпищев еще и поэтому не стал выпускать на корт Южного? Ведь тому после тяжелейшей победы не хватало только вспоминать обидные поражения... В результате Давыденко и Андреев свой матч выиграли, и оставалось только ждать воскресенья.

По плану сначала должны были играть лидеры команд Гаске и Давыденко, а потом - Южный и Матье. Но все вновь было перекроено: Андреев сыграл против Грожана, бывшего вначале на позиции запасного. Большой опыт позволил французу не без труда, но все же справиться с россиянином. Отчего не вышел играть Гаске? Скорее всего, по той же причине, что и Южный: пятничный матч отнял все силы. Так в футболе порой "разменивают" игроков: не дать толком сыграть лидеру соперников - не меньшая доблесть, чем забить решающий гол. Южный так против Матье и не сыграл, а вот появление на корте Сафина оказалось для Франции полной неожиданностью.

Ждали, скорее, Давыденко - но он после двух игровых дней был, наверное, в не самой лучшей форме. Марат же рвался в бой и физически чувствовал себя превосходно. После игры Тарпищев сказал, что Сафин сыграл свой лучший матч за десять последних лет. Наверное, это не так - все же были в активе Марата победы в финалах турниров Большого шлема. Но и нынешнюю его победу недооценивать не стоит: он вновь показал себя большим мастером, умеющим подчинять личные интересы интересам команды, что в нашем спорте, как известно, всегда ценилось превыше всего.

Теперь в полуфинале россияне сыграют с теннисистами Германии, причем вновь на своем поле. Вторую полуфинальную пару составили сборные Швеции и США. В четвертьфиналах шведы победили аргентинцев, американцы одолели испанцев, а немцы взяли верх над бельгийцами.