Морской лев выбил зубы малолетней серфингистке

Читать в полной версии →
Огромный тюлень напал на девочку на западном побережье Австралии. Элла Мерфи отделалась сломанной челюстью. Причина столь агрессивного поведения ластоногого остается загадкой для ученых




Огромный морской лев напал на 13-летнюю девочку. Случилось это на западном побережье Австралии. По словам очевидцев, ластоногое выпрыгнуло из воды прямо на 13-летнюю Эллу Мерфи, которая ехала на доске вслед за катером.

Биологи утверждают, что для морских львов весом более 400 кг такие нападения нетипичны. Эти звери вообще предпочитают держаться от людей как можно дальше. Возможно, в данном случае животное просто изъявило желание поиграть с девочкой.

Солидная комплекция тюленя сыграла свою роль. У Эллы сломана челюсть и выбито три зуба. Как сообщает местная газета, местом происшествия стал берег г. Ланселина, расположенного в 125 км к северу от Перты. Сейчас девочка находится в клинике. Ей уже сделали операцию, состояние пострадавшей оценивается как стабильное.

Научный сотрудник сиднейского аквариума грант Уиллис заявил, что раньше никогда не слышал о таких случаях. Эти ластоногие нападают на людей, только если их спровоцировать.

Похожим образом повел себя морской лев в аквапарке Сан-Франциско в 2006 году. Тогда 14 отдыхающих пострадали от укусов дикого морского животного. Как рассказала потом одна пловчиха, разъяренный тюлень преследовал ее до самого берега, периодически кусая и толкая. В общей сложности на теле женщины оказалось шесть ран, две из них - рваные. Эксперты посчитали, что причиной агрессивного поведения могли стать серьезные изменения в головном мозге зверя. Они утверждают, что это произошло из-за употребления рыбы, отравленной токсическими водорослями. При этом пищи для морских обитателей становится все меньше. Ученые предполагают, что приступы ярости также могут быть вызваны желанием оградить от посторонних свои охотничьи угодья.

Ранее такие млекопитающие считались абсолютно безобидными и весьма милыми. "Люди должны понимать, что морские львы не ставят перед собой цель нападения на человека, но их задача - выживание, и ради нее они готовы действовать", - отметил представитель Центра изучения морских млекопитающих Калифорнии.

Морские львы - это общее название для пяти видов крупных ластоногих, относящихся к семейству ушастых тюленей. Длина тела взрослых особей достигает трех метров. Масса тела наиболее крупных представителей может быть около 1000 килограммов.

Варвара ФЕДОРОВА |
Выбор читателей