Убийство в Балашихе запечатлела камера

Читать в полной версии →
Совершенное в подъезде жилого дома в Балашихе убийство четырех человек расследует прокуратура. Одна из версий - ошибка киллера, который, кстати, не заметил, что на площадке установлена камера слежения



ВСЕ ФОТО



В подмосковном городе Балашихе вчера среди бела дня было совершено преступление, которое пресса уже успела сравнить с американской трагедией в политехническом университете Вирджинии. Некий молодой человек около 12:30 вошел в подъезд жилого дома №8 по ул. Крупской и, позвонив в дверь квартиры на втором этаже, выстрелил в открывшую ему хозяйку из переделанного в боевой газового пистолета калибра 8 мм, оснащенного глушителем. После этого убийца расстрелял всех, кто случайно оказался в подъезде, и скрылся с места происшествия.

В настоящее время расследованием обстоятельств случившегося занимается Московская областная прокуратура, следователи которой изучают все имеющиеся в распоряжении правоохранительных органов улики. На интернет-сайте прокуратуры размещена информация о том, что уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 105 "а" УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), об убийстве четырех человек принято к производству отделом по расследованию особо важных дел, убийств и бандитизма. По последним данным, опубликованным прокуратурой, на месте происшествия были обнаружены трупы трех женщин и мужчины в возрасте от 30 до 70 лет с огнестрельными ранениями, ставшими причиной смерти.

По словам представителя пресс-службы прокуратуры Московской области, на месте преступления оперативники нашли улики, которые помогут раскрыть дело. В частности, в распоряжении следственной группы находится пленка камеры слежения, установленной в подъезде. Правоохранительные органы просят всех, кто располагает какой-либо информацией о личности и местонахождении человека, запечатленного в кадре, позвонить по телефонам: 622-30-18 и 917-12-98.

Погибшие - 70-летняя пенсионерка Лидия Васильева, 30-летняя Валида Халилова, 43-летний Сергей Гашко и 49-летняя Нина Кузнецова. Последняя работала администратором гостиницы ВНИИПО (Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны). В ее квартиру и позвонил киллер, чтобы сделать свой первый выстрел, поэтому следствие рассматривает версию о том, что именно Нина Николаевна была целью убийцы. Однако причины, по которым кто-то мог желать смерти администратору гостиницы, настолько сомнительны, что основная версия на данный момент - это ошибка в объекте.

Первоначально в СМИ фигурировали другие данные относительно жертв. В частности, РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры передавало, что жертвами неизвестного киллера стала администратор общежития МЧС, пенсионерка и двое мужчин. Между тем "Комсомольская правда" в сегодняшнем номере опубликовала материал, где в качестве одной из погибших упоминалась 30-летняя Валида Халилова, застреленная на первом этаже подъезда, куда киллер спустился после того, как убил свою первую жертву. Валида, ждавшая лифт с тяжелыми сумками в руках, жила на шестом этаже вместе со своим мужем. У нее осталась четырехмесячная дочка Айша.

Уже на выходе из подъезда молодой человек, на голове которого, как пишет "Комсомолка", была шапочка с помпоном, совершил еще два убийства. Сначала он застрелил Сергея Горшкова, доставившего продукты одной из жительниц дома, а вслед за ним - Лидию Васильеву, вышедшую на лестничную площадку с мусорным ведром и случайно столкнувшуюся с убийцей.

Напомним, что заказные убийства чаще всего совершаются в подъездах или дворах домов, где проживают жертвы, а также, если речь идет о чиновниках и предпринимателях, на выходе из офисных зданий. Самым громким преступлением подобного рода за последнее время стало убийство журналистки Анны Политковской, застреленной в подъезде собственного дома при возвращении домой. Несмотря на то что следствие располагает видеозаписью, сделанной камерой скрытого наблюдения, выйти на след киллера эти кадры не помогли.

Елена НИКОЛЬСКАЯ |
Выбор читателей