Гора-убийца лишила альпиниста жизни

Читать в полной версии →
Этим утром в горах Кабардино-Балкарии на высоте 4800 м разбился участник группы скалолазов из Бельгии. Погибшего нашли и опознали работники Эльбрусского поисково-спасательного отряда




Эльбрус забрал еще одну человеческую жизнь. Сегодня утром в штаб Южного регионального центра МЧС России поступил сигнал о том, что при восхождении со склона это горы сорвался бельгийский альпинист. Это произошло в 10:50, а спустя 20 мин. к месту происшествия уже направилась группа Эльбрусского поисково-спасательного отряда. Спустя примерно полтора часа шестеро спасателей обнаружили тело и приступили к его спуску.

Группу альпинистов, в которую входил погибший, составляли граждане Бельгии. Трагедия произошла, когда они совершали восхождение на скалу Пастухова - вершину высотой 4800 м, расположенную на юго-западном склоне Эльбруса. Скалолазы зарегистрировали маршрут своего восхождения в МЧС, что позволило спасателям оперативно отреагировать на произошедшее. К сожалению, спасти пострадавшего было невозможно: он погиб сразу после падения. В настоящее время тело уже должно быть доставлено в базовый лагерь.

Восхождения на Эльбрус всегда отличались особой опасностью. Видимо, этим они и привлекают людей. Год назад здесь погибла группа альпинистов из России и Украины, совершавшая восхождение в честь Дня Победы. Роковую роль сыграла непогода, разыгравшаяся, когда они уже находились на большой высоте. Спортсмены попытались спуститься вниз, но потерпели неудачу. Спасатели из МЧС не смогли прийти на помощь, потому что не имели о группе достаточной информации: маршрут не был зарегистрирован. Остаться в живых не удалось никому из альпинистов. По страшному совпадению, их маршрут проходил через ту же скалу Пастухова.

За несколько месяцев до этого команда польских скалолазов на Эльбрусе провалилась в трещину глубиной 30 метров. В мае 2004 г. здесь пропала группа альпинистов из Ульяновска, хотя маршрут был, по меркам профессионалов, сравнительно легким, а группа хорошо экипирована.

Популярность Эльбруса среди туристов имеет и другую сторону - менее трагичную, но тоже неприятную. Дело в том, что гости уже успели основательно замусорить склоны величайшей горы Евразии, и еще шесть лет назад обсуждалась необходимость их очистки.

Великая гора таит в себе еще одну неожиданную опасность. В конце 2003 г. сейсмографы предупредили, что древний вулкан (а именно им является Эльбрус) может вновь проснуться в самое ближайшее время. Угроза более чем серьезная, если учесть, что его последнее в истории извержение, произошедшее около 900 лет назад, накрыло огромную территорию: даже в районе Астрахани, находящейся на расстоянии более 700 км, геологи обнаружили слой лавы толщиной в 70 сантиметров. К счастью, пока прогноз ученых не сбывается: Эльбрус ведет себя тихо и продолжает притягивать альпинистов со всего мира.

Майя ГЛУМОВА |
Выбор читателей