В Зауралье появится огромный завод

Читать в полной версии →
В Кургане начинается строительство трубного гиганта. Первоначальные инвестиции должны составить не менее 300 миллионов долларов, а поставщиками сырья станут известные украинские металлургические комбинаты




Мэр Кургана Виктор Сурков подписал распоряжение о выделении земельного участка площадью 65 га для строительства Курганского трубного завода (КТЗ). После утверждения в правительстве области инвесторы, в числе которых Евразийский трубопроводный консорциум и компания "Леман пайп", являющаяся основным торговым партнером украинского Харцызского трубного завода, смогут вплотную приступить к строительству.

Первую продукцию на Курганском трубном заводе планируется выпустить к началу 2009 года. Инвесторы уже решили сырьевую проблему: металлопрокат для нового предприятия будут поставлять украинские металлургические комбинаты - "Запорожсталь", "Днепровский завод им. Дзержинского" и "Миттал Стил Кривой Рог". Дешевизна украинского сырья должна обеспечить высокую конкурентоспособность трубной продукции будущего завода на внешнем и внутреннем рынках.

По мнению губернатора области Олега Богомолова, открытие в Кургане нового производства "даст мощный толчок развитию Зауралья". "Производительность Курганского трубного завода может добавить к объему промышленного производства области около 20 млрд руб. - это более половины всего промышленного объема нашего региона. Реализация этого проекта является стратегической целью, нам не следует сбавлять оборотов в отношении этого предприятия, которые мы сумели нарастить в 2006 г.", - заявил Богомолов.

Только первоначальные инвестиции в строительство гиганта должны составить не менее $300 миллионов. Объем производства на новом предприятии превысит 615 тыс. т трубной продукции различного сортамента в год. Согласно проекту, производство будет состоять из трех технологических линий, на которых будут заняты около тысячи человек. Увеличение налоговых поступлений в областной бюджет и сокращение уровня безработицы в регионе - вот основные "дивиденды", на которые рассчитывают в местной администрации.

Помимо этого, по словам вице-губернатора Дмитрия Бектимирова, введение в эксплуатацию КТЗ позволит диверсифицировать экономику региона, в нынешнее время считающегося преимущественно сельскохозяйственным. Решению этой задачи поможет и реализация других проектов - таких, например, как строительство крупного газохранилища, которое будет вестись "Газпромом". Именно компании "Газпром" и "Транснефть" называют основными покупателями продукции КТЗ. В число потребителей войдут и нефтяные компании Уральского федерального округа - этому поспособствует географически выгодное расположение будущего завода.

Кроме того, на КТЗ станут выпускать трубы, использующиеся в строительной отрасли и ЖКХ. По мнению экспертов, ориентация на строительный сектор - стратегически верное решение. Реализация национального проекта "Доступное жилье" содействует быстрому росту темпов жилищного строительства по всей России. Как следствие, водогазопроводные трубы находятся сегодня на пике потребительского спроса.

Трубная продукция данного сортамента найдет покупателя и в самом Кургане. Системы коммуникаций в областном центре изношены на 80%. Наличие в регионе собственного производителя водопроводных и канализационных труб обеспечит значительное сокращение затрат ЖКХ, позволит строительным компаниям, среди которых как местные, так и федеральные застройщики, закупать необходимые материалы напрямую на КТЗ, минуя посредников. В итоге это должно благотворно сказаться и на цене 1 кв. м жилья.

Реализация проекта по строительству Курганского трубного завода будет осуществляться в рамках принятой в Зауралье концепции развития промышленного комплекса на 2006 - 2010 годы. По словам Дмитрия Бектимирова, концепция охватывает все сферы промышленности и предполагает поддержку градостроительных предприятий, развитие и добычу полезных ископаемых, наращивание объемов как уже существующих, так и впервые запускаемых производств.

Варвара КОЛОБОВА |
Выбор читателей