Турист-одиночка пропал в горах

Читать в полной версии →
В Саянах десять спасателей МЧС ищут пропавшего туриста, который понадеялся на себя и отправился в одиночку в горы. Поиски крайне затруднены плохими погодными условиями: в районе операции сильная пурга




Вот уже второй день в Хакасии ищут пропавшего в горах 32-летнего жителя Саяногорска. На его поиски направлен отряд из десяти спасателей. Сейчас полномасштабным действиям мешают крайне сложные погодные условия. В районе горы Борус, где, по предположениям, должен находиться турист, разыгралась сильная пурга.

По сообщению региональных СМИ, мужчина отправился в горы еще 18 мая и обещал вернуться 22-го. Через некоторое время после того, как он не появился, поступил звонок в Южно-Сибирское спасательное подразделение. Друзей пропавшего тот факт, что их товарищ не вернулся вовремя, серьезно обеспокоил. Все они характеризуют мужчину как обязательного человека и опытного туриста, при этом отмечают, что он любит ходить в горы один.

Поиски продолжаются долгое время, однако никаких результатов пока не дали. Начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного подразделения МЧС России сообщил прессе следующее: "Нам известен его маршрут, но найти какие-то следы пребывания человека уже невозможно. Слишком много снега. И времени упущено много. Звонить нужно было сразу, как только человек не вернулся в назначенный час. Сложный рельеф, сложный маршрут. Спасатели поддерживают между собой радиосвязь, но в горах она неустойчива. Пока результаты поисков прогнозировать очень сложно". Никакой другой информации МЧС на данный момент предоставить не может.

К сожалению, в последнее время участились несчастные случаи, связанные с альпинистами. Только в период с января 2006 г. по февраль 2007 г. погибли 29 российских и четыре украинских туриста. Трагедии случались как на территории России, так и за рубежом. Вот лишь несколько печальных фактов.

Восьмого мая 2006 г. на Эльбрусе пропали две группы альпинистов - восемь человек из Москвы и четверо киевлян. Обе группы были застигнуты ураганом и заблудились на спуске. Люди закопались в снег, чтобы спастись от холода, однако погибли от переохлаждения. До поста спасателей добрался лишь москвич Николай Антонов, который был госпитализирован с травмами и обморожением.

Тринадцатого августа 2006 г. экспедиция российских альпинистов попала под сход лавины на второй по высоте вершине мира К-2. В 200 м до вершины погибли четверо спортсменов, трое из которых опытнейшие высотники России - Александр Фойгт, Петр Кузнецов и Юрий Утешев, имевшие опыт восхождения на горных массивах всех континентов планеты.

Тринадцатого февраля 2007 г. группа из семи красноярских туристов, совершавшая восхождение вблизи озера Позарым (Хакасия), сорвалась со скалы. Спастись удалось троим, четыре человека погибли, их тела были обнаружены спасателями. На восхождение группа отправилась без регистрации у спасателей - альпинисты не сообщили ни число участников подъема, ни по какому маршруту собираются следовать.

В советские времена специальные контрольно-спасательные службы занимались не только спасением попавших в беду людей, но и предупреждением и профилактикой несчастных случаев. Сейчас же многие туристы пренебрегают серьезной подготовкой и общими правилами восхождения, не сообщают спасателям маршруты походов, отправляются в горы в одиночку.

Артем СВЕТЛОВ |
Выбор читателей