Землетрясение опустошило китайский мегаполис

Читать в полной версии →
В китайской провинции Юньнань, расположенной на юго-западе страны, произошло землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера. Два человека погибли, около 200 ранены, в крупном городе Пуэр разрушены здания




В субботу юго-западная провинция Китая Юньнань содрогнулась от мощных подземных толчков. Государственная сейсмологическая администрация КНР зарегистрировала землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера с эпицентром окрестностях города Пуэр. Погибли два человека, 15 получили тяжелые ранения, еще 192 отделались незначительными телесными повреждениями. Как сообщают местные источники, в самом Пуэре и в нескольких соседних населенных пунктах есть разрушения – обрушились здания, пострадали дороги и линии электропередач. Нарушена работа телекоммуникационной сети, в ряде районов отсутствует водоснабжение.

Пуэр – крупный город с населением 2,6 млн человек и несколькими автономными уездами в подчинении, пользующийся большой популярностью у туристов. На время ремонтных работ власти должны будут обеспечить временным жильем, по меньшей мере, 120 тыс. человек, в результате катаклизма лишившихся крыши над головой. Правительство провинции уже выделило один миллион юаней ($132 тыс.) на ликвидацию последствий землетрясения и направило в район бедствия гуманитарный груз: две тысячи палаток, столько же одеял и некоторое количество одежды.

После первого, шестибалльного толчка, произошедшего в шестом часу Yтра по местному времени (около часа ночи по московскому), пуэрская сейсмостанция зарегистрировала еще целую серию – более 50 – четырехбалльных возмущений.

Землетрясения в восточной части нашего континента случаются довольно часто – не сказать: регулярно – и, как правило, представляют собой локальную катастрофу, однако иногда стихия повергает в шок весь мир.

Этой осенью исполнится два года со времени самого страшного природного катаклизма в новейшей истории ближневосточного региона – землетрясения в Пакистане, унесшего более 19 тыс. жизней. Бедствие подкосило молодое поколение пакистанцев и выбило страну из колеи на долгие месяцы. Два с половиной миллиона человек остались без крова. Как рассказывали очевидцы, весь Кашмир был завален трупами, а спасатели сбивались с ног, вытаскивая из-под завалов выживших. А некоторое время спустя страну вновь колотила семибалльная дрожь воспоминаний.

Николай МЕХ |
Выбор читателей