Россиянин выдал секреты британских спецслужб

Читать в полной версии →
В Федеральную службу безопасности РФ обратился человек, утверждающий, что его завербовала британская разведка МИ-6. Он заявил, что открыться сотрудникам ФСБ его побудили опасения за свою жизнь




Шпионский скандал, разразившийся между Москвой и Лондоном, набирает обороты и обрастает новыми, подчас весьма неожиданными подробностями. Российские спецслужбы получили новое недвусмысленное доказательство активности британской агентуры в отношении российских граждан. Оказывается, Литвиненко, Березовский и Луговой были не единственными, кого пытались завербовать реальные коллеги литературного Джеймса Бонда.

В ФСБ РФ пришел с повинной гражданин России, которого, по его утверждению, завербовала разведывательная служба МИ-6. От заявителя, имя которого не разглашается, уже получено немало важной информации. Он назвал конкретные имена британских агентов, описал места конспиративных встреч в разных странах Европы, а также рассказал о том, какие задачи ставили перед ним представители спецслужб Великобритании. Сама вербовка якобы произошла в Лондоне.

Сотрудники спецслужб особо подчеркнули, что обратиться к ним заявителя побудило опасение за свою жизнь. У завербованного возникло подозрение, что его хотят втянуть в "дело Литвиненко". "Подтолкнула его обращение в ФСБ пресс-конференция Андрея Лугового и то, что после этого события с ним связались сотрудники МИ-6 и потребовали немедленной встречи в одном из городов Европы", - сообщили журналистам в центре общественных связей Федеральной службы безопасности.

Особую тревогу у россиянина вызвало повышенное внимание к нему со стороны Бориса Березовского. По его словам, олигарх неоднократно звонил ему и предлагал встретиться в Израиле.

Напомним, что в ходе пресс-конференции, прошедшей в Москве 31 мая, Андрей Луговой заявил, что и покойный Литвиненко, и опальный Березовский работали на британскую разведку МИ-6, благодаря чему они смогли получить убежище в Англии. Более того, бизнесмен рассказал, что и его самого тоже пытались завербовать с целью получения компромата на президента Путина.

Федеральная служба безопасности заинтересовалась данными, озвученными бизнесменом. Проверив поступившую информацию, это ведомство совместно с Генпрокуратурой РФ возбудило уголовное дело по ст. "шпионаж". В пресс-службе ФСБ уточнили, что предметом расследования будет разведывательная деятельность британских спецслужб на территории России. Судя по всему, теперь у контрразведчиков появился важный свидетель. Сам Андрей Луговой уже заявил, что "серьезно относится к сообщению ФСБ о вербовке россиян британской разведкой МИ-6".

Майя ГЛУМОВА |
Выбор читателей