Российские полярники "застолбили" Арктику флагом

Читать в полной версии →
Экспедиция выполнила свою программу на дне Ледовитого океана. Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" поднимаются на поверхность, неся с собой пробы грунта и, возможно, основания для расширения территории России




Арктическая экспедиция российских исследователей, направленная на изучение ландшафта океанского дна, подошла к кульминационному моменту. С самого начала плавания, в которое пустилось научное судно "Академик Федоров", было запланировано довольно патетическое действо - во время погружения двух батискафов водрузить флаг России на колоссальной глубине. По последним данным, планы "завоевателей" Арктики полностью осуществились: "Мир-1" и "Мир-2" с разницей в полчаса опустились на дно Ледовитого океана.

Элемент государственной символики, который установлен при погружении, изготовлен специально по этому случаю из титанового сплава, чтобы его пребывание в холодных водах длилось как можно дольше. Кроме того, экипажам батискафов было поручено оставить на месте погружения капсулу, внутри которой содержится послание будущим поколениям. На этом символическая часть программы закончилась. Начались трудовые будни ученых: им надо было взять пробы воды и грунта, сделать фотоснимки донного рельефа, а также исследовать дно с целью добыть геологические данные в поддержку притязаний России на часть арктического шельфа.

Каждый из батискафов смог провести в глубинах Ледовитого океана только по часу. После этого оба "Мира" начали двигаться в обратном направлении, медленно поднимаясь на поверхность. По расчетам специалистов, путь со дна займет у них по меньшей мере пять часов, так что появления экипажей с результатами первых в истории науки глубоководных арктических исследований следует ждать только к вечеру. При всплытии им придется ориентироваться исключительно по радиомаякам. По последним данным, они везут с собой ценные трофеи - образцы животного мира, - хотя сначала, через некоторое время после посадки на дно, экипажи батискафов передавали, что никаких следов местных обитателей не видят.

Руководитель экспедиции Артур Чилингаров рассказал, что глубоководные исследования прошли благополучно: у обоих аппаратов допустимый ресурс погружения составляет 6 км, а сегодня им нужно было опуститься всего лишь на 4,3 километра. Посадка оказалась мягкой, погодные условия благоприятствовали ученым. Аппаратом "Мир-1" управляет Анатолий Козаревич, вместе с которым на глубину спускался сам Артур Чилингаров. Экипаж "Мира-2" интернационален, а управляет им российский пилот с помощью шведского миллионера Фредерика Полтена и австралийского полярника Майкла Макдауэлла. Участники экспедиции уже получили первые поздравления от экипажа МКС - Федора Юрчихина и Олега Котова.

Между тем СМИ сообщают о том, что из США к Ледовитому океану направляется военный атомный ледокол, который является своеобразным "ответом" Америки на территориальные притязания России. Представитель Госдепартамента Белого дома ранее отметил, что намерения РФ расширить свои границы за счет Арктики вполне законны, но сначала нужно получить исчерпывающие доказательства. Судя по всему, американские ученые устремились на поиски своих аргументов.

Валерия ВЕРЕВКИНА |
Выбор читателей