Толстяки лишились железа

Читать в полной версии →
Толстые малыши часто страдают из-за нехватки железа в организме. У детей латиноамериканцев риск заболевания анемией выше, чем у белых младенцев




Исследование американских ученых впервые выявило связь между патологическим ожирением и недостатком железа в организме. По результатам анализов, 20% тучных детей страдают от низкого содержания железа в организме, в то время как только 7% детей с нормальным весом больны железодефицитной анемией.

Эксперты обвиняют во всем беспечных родителей, позволяющих детям пить бутилированное коровье молоко и соки, вместо того, чтобы ввести в в рацион богатые железом продукты, такие как мясо, бобы, яйца, шпинат и хлеб из обогащенной муки.

По мнению медиков, содержимое бутылочки для кормления определяет будущее ребенка. Пухлые малыши пьют слишком много молока и сока, практически не содержащих железа, и не получают достаточное количество твердой пищи, - утверждает доктор Джейн Бротанек из Университета при Техасском юго-западном медицинском центре в Далласе.

Специалисты также отмечают, что малютки, посещающие центры по уходу за детьми, на 50% менее склонны к недостатку железа в крови, чем дети, не состоящие на учете в подобных учреждениях. Возможно, специалисты детских центров уделяют больше внимания питанию своих подопечных.

Испаноязычные дети больше подвержены ожирению, чем белые малыши. Возможно, дело тут вовсе не в диете. Нехватка железа в крови была обнаружена у 12% маленьких латиноамериканцев и лишь у 6% белых детей.

Доктор Джеффри Аллен, специалист по заболеваниям крови одного из чикагских госпиталей, считает, что исследование повышает актуальность детских анализов на содержание железа в организме. "Удивительно, что ребятишки, больные анемией, могут продолжать свои игры наравне со здоровыми сверстниками. Определить умеренную степень малокровия иногда очень затруднительно", - утверждает гематолог.

Специалисты особо подчеркнули важность соблюдения правильного режима питания в возрасте от одного до трех лет. Дефицит железа в крови может привести к задержкам в умственном и физическом развитии.

Напомним, что недостаточные запасы железа в организме не только ухудшают работу практически всех клеток, но пагубно влияют на 80 различных генов. Некоторые из них запускают важные энергетические процессы в организме, контролируют старение клеток, защищают их от вредоносных веществ.

Дефицитом железа в организме страдают до двух миллиардов человек на планете. В экономически отсталых странах малокровие в большинстве случаев вызвано плохим питанием и голодом. Анемия - наиболее распространенный и характерный симптом недостатка железа. Другие признаки этого заболевания включают усталость, слабость, ухудшение памяти, жалобы больных на сердце.

Мария МУРАШОВА |
Выбор читателей