Найти туристов помогут брошенные лодки

Читать в полной версии →
В Китае спасатели обнаружили катамараны и снаряжение российских спортсменов, пропавших несколько дней назад во время сплава. Судьба людей пока не известна, сотрудники МЧС готовят наземную поисковую операцию




В западной провинции КНР уже неделю ведутся поиски пропавших без вести любителей экстремального отдыха из России. Команда спортсменов, которая планировала осуществить сплав по реке Юрункаш в Синьцзяне, в назначенный срок 2 сентября не вышла на место встречи, связь с ними также установить не удалось. О судьбе людей до сих пор ничего не известно, несмотря на все усилия китайской стороны. С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели, прибывшие сюда на самолете Ил-76 МЧС РФ. В настоящее время туристов ищут с воздуха.

Накануне поиски россиян, похоже, сдвинулись с мертвой точки. В среду спасатели с борта вертолета китайской армии обнаружили катамараны российских туристов, а также некоторые детали их снаряжения. Это произошло примерно в 15:45 местного времени (11:45 по Москве). "Характер оставленных спортсменами вещей позволяет надеяться, что они могут быть найдены живыми", - сказал журналистам сотрудник российского посольства в Пекине, ссылаясь при этом на штаб МЧС.

Среди найденных предметов, как сообщается, - три катамарана красного цвета, на которых сплавлялись туристы, их одежда, а также несколько железных прутьев, использующихся для ремонта лодок. Места обнаружения этих вещей находятся в 45 и 58 км от предполагаемого начала сплава. Принадлежность предметов российским туристам была подтверждена фотографиями и местными жителями, сопровождавшими спортсменов.

По словам официального представителя МЧС РФ Дарьи Андриановой, катамараны были обнаружены в труднодоступном каньоне, глубина которого составляет 200 - 300 метров. Добраться туда можно только на вертолете. "Утром в четверг спасатели планируют вылететь к этому месту, десантироваться и начать поиск по возможному маршруту движения туристов по суше", - сообщила она.

Любители экстремального отдыха в горах нередко попадают в опасные ситуации, не рассчитав свои силы. Целая серия похожий происшествий произошла этим летом на Алтае. Так, 25 июля при переправе группы туристов через Каир - левый приток реки Аргут - одного из них унесло вниз по течению. Спустя три дня в том же самом месте другие отдыхающие переходили через реку, направляясь по тому же маршруту. Они решили не натягивать свою страховочную веревку, увидев трос предыдущей команды. В итоге при переправе течением унесло трех женщин, самой старшей из которых было 68 лет.

А незадолго до этого в том же Алтайском крае спасатели вели поиски трех туристок из Омска, которые совершали поход по горной местности. В назначенное время женщины не вышли на связь с родными, и те подняли тревогу. На поиск путешественниц были подняты силы главного управления МЧС республики. Спустя два дня пропавшие нашлись сами, об этом стало известно из рассказов их друзей, которым они позвонили.

Оксана ПОКРОВСКАЯ |
Выбор читателей