Люди и роботы переженятся через сорок лет

Читать в полной версии →
Ученый-кибернетик утверждает: к 2050 году будут разрешены браки между людьми и роботами. Уже известно, кто первым пойдет под венец со своим электронным избранником




Развитие технологий в самом скором времени может сделать браки людей с роботами самым обычным делом. По крайней мере, так считает Дэвид Леви - специалист по искусственному интеллекту из Маастрихтсткого университета в Голландии. В своем сенсационном выступлении профессор не только рассказал, когда подобное станет возможным, но и указал место, в котором впервые будет разрешено сочетаться браком с машиной.

Интимные отношения с автоматом, считает ученый, станут возможными уже в течение ближайших пяти лет. Он указывает на то, что все необходимые для этого технологии на данный момент существуют и необходимо просто воплотить их в жизнь. "Производители уже вовсю торгуют реалистичными секс-куклами, и теперь осталось только разработать более сложную электронную начинку, чтобы добавить некоторые вибрации и звуки, - замечает Леви. - С современными технологиями это будет сделать очень просто". Так что уже скоро в глянцевых журналах могут появиться заголовки вроде "У меня был секс с роботом, и это было здорово!", утверждает ученый.

Однако на этом кибернетик не останавливается. По его словам, не за горами время, когда люди станут испытывать к роботам самые нежные чувства и многие из них захотят связать свою жизнь с электронным женихом (или невестой). Психологи говорит Леви, выделили 12 основных причин, по которым люди влюбляются друг в друга и "все их можно запрограммировать". Обаяние? Проще простого. Искрометный юмор? Пожалуйста. Нежность, искренность, верность? Все это не проблемы для компьютерных гениев. Стоит ли упоминать о том, что внешность андроида может быть какой угодно, например, копировать внешность Евы Грин или Орландо Блума. На таком фоне живой избранник, или избранница, смотрится, по мнению ученого, достаточно бледно. "Любовь и секс с роботами неизбежны", - резюмирует он.

Дэвид Леви считает, что браки между разумными машинами и людьми будут узаконены уже к 2050 г. и первым местом, где это произойдет, будет Массачусетс. Тому есть сразу несколько причин. Во-первых, этот штат отличается едва ли не самым либеральным законодательством в США, в частности, именно здесь были впервые в стране разрешены однополые браки. К тому же здесь расположен знаменитый Массачусетский технологический институт, по праву считающийся мировым лидером исследований в области компьютерных систем и искусственного разума.

Появление размных секс-машин, предупреждает видный кибернетик, может привести к непредсказуемым последствиям. Вот, например педофилия - станет ли это отклонение безобидной причудой, если каждый сможет купить себе робота с внешностью ребенка, или, наоборот, в результате мы получим всплеск насилия в отношении несовершеннолетних? Сами Леви признает, что ответа на этот вопрос у него нет и необходимы дальнейшие исследования.

Отметим, о скором вовлечении роботов в интимную жизнь человека ученые говорят уже давно, однако до идеи жениться на роботе пока никто не доходил. Футурологи рассуждают о грядущей "интеллектуализации телесных удовольствий": по их мнению, широкие возможности технологий виртуальной реальности и робототехники позволят синтезировать новые виды развлечений. Правда, какими они будут - представить пока что трудно.

Другие исследователи, однако, видят будущие отношения машин с людьми совсем иными. Итальянский ученый Жанмарко Верруджио, например, предупреждает о том, что если все будет идти так же, как сейчас, разумные машины быстро доберутся до секса, оружия, и в конечном счете подомнут под себя человечество. Здесь уместно вспомнить сюжет фильмов о Терминаторе, в котором романтика если и интересовала прибывших из будущего роботов, то разве что в самую последнюю очередь.

Выбор читателей