Британия решила завладеть Антарктидой

Читать в полной версии →
МИД Соединенного Королевства подтвердил прессе, что на Южном полюсе ведутся активные исследования, целью которых является подача заявки в ООН. Британия претендует на антарктические нефть и газ




Территориальные притязания России на арктический шельф заставили активизироваться не только США, пославших экспедицию на Северный полюс по следам российских ученых, но и Соединенное Королевство. Правда, британцы решили приумножить свою державу за счет Антарктиды, куда и отправили исследователей для определения потенциала природных ресурсов.

Судя по всему, английские власти планируют заполучить права на обширную область морского дна в районе Антарктиды. В заявке, поданной на рассмотрение ООН, обозначена территория площадью более 1 млн кв. километров. Эксперты считают, что эти притязания свидетельствуют о начале международной "антарктической гонки" - подобной той, что развернулась в Арктике.

Однако такие претензии могут создать Британии определенные проблемы. Дело в том, что в 1959 г. она в числе других государств подписала Антарктическое соглашение, имевшее целью предотвратить дальнейшие территориальные споры. В документе указано, что передела земель на Южном полюсе больше быть не должно, соответственно, подача заявок не имеет смысла.

Тем не менее представители Министерства иностранных дел Соединенного Королевства заявляют, что антарктические исследования британской экспедиции преследуют совершенно определенную цель - собрать и обработать для представления в ООН данные о потенциале нефтедобычи, выработки природного газа и минералов на расстоянии 650 км от берега Антарктиды. Недавно батискаф с британскими учеными опускался к океанскому дну в этом районе, и, судя по всему, исследователям удалось получить в свое распоряжение ценные пробы и материалы.

Технических средств для пользования этими ресурсами пока не существует, но предусмотрительная Британия, видимо, решила позаботиться о природных богатствах заранее. Это, по мнению аналитиков, может вызвать крайне негативную реакцию со стороны государств Южной Америки, также имеющих притязания на Антарктику и считающих свои права на нее приоритетными.

Великобритания в настоящее время озабочена поисками альтернативных источников природного газа и нефти для своей энергетики. В прошлом месяце стало известно о том, что идет активное исследование месторождений энергоносителей на дне Атлантического океана - в районе Фолклендских островов и на западе от Шотландии. Соединенное Королевство недавно подало совместно с Францией, Ирландией и Испанией заявку в ООН, претендуя на освоение большой области морского дна в Бискайском заливе.

Британское внешнеполитическое ведомство вчера подтвердило, что притязания на антарктические природные ресурсы действительно носят официальный характер. "Мы планируем направить на рассмотрение Организации Объединенных Наций пять заявок, связанных с установлением прав на пользование территориями в разных уголках земного шара, в том числе и в районе Южного полюса", - заявил прессе представитель МИД туманного Альбиона.

Чиновник также отметил, что, к сожалению, поверхность Луны более тщательно изучена, нежели океанское дно. Этим и обосновывается, по словам сотрудника министерства, необходимость исследовать подводные глубины и составлять как можно более подробные карты.

Антарктическая территория, принадлежащая Британии с 1908 г., представляет собой треугольник с вершиной на Южном полюсе площадью почти 1,2 тыс. кв. километров. Там располагаются две стационарные научные полярные станции. В будущем году Соединенное Королевство планирует отмечать столетие обладания антарктическими землями, приурочив к этой дате выпуск юбилейной монеты.

Елена НИКОЛЬСКАЯ |
Выбор читателей