Человечество изводит опасная болезнь

Читать в полной версии →
Медики бьют тревогу: ожирение на нашей планете приобретает характер пандемии. Глобальное исследование показало, что больше половины жителей нашей планеты страдают избыточным весом




Давно известно, что в Америке ожирение приобрело характер национального бедствия. Похоже, из США эта болезнь распространилась по всему миру, поскольку подобные сообщения в последнее время поступают и из других стран. Причем медики бьют тревогу не только в благополучных западных странах, но и в Азии и Африки. Обобщить результаты их исследований и нарисовать общую картину для всех жителей Земли пока никому не удавалось. Этот пробел восполнили эксперты медицинского журнала Circulation, сотрудники которого обработали данные 168 тысяч пациентов из 63 стран мира (США сюда не включили). Результаты проделанной работы оказались неутешительными.

Как минимум половина жителей земли страдает избыточным весом - в разных странах этот показатель колеблется от 50 до 75%. Рекордсменами по количеству тучных людей являются Канада и Южная Африка. Здесь средний индекс массы тела (ИМТ) превышает показатель в 29 пунктов, тогда как норма лежит в пределах от 18,5 до 25. Диаметрально противоположная картина наблюдается в странах восточной Азии - здесь ожирению подвержены всего 7% населения. Интересно, что в странах Северной Европы средний ИМТ равен примерно 26 - чуть выше нормы, в то время как на юге Старого Света и в Латинской Америке этот показатель составляет уже 28 пунктов.

Неудивительно, что фигура у большинства землян далека от идеальной. Около 56% мужчин и 71% женщин по всему миру имеют отложения жира в области талии, гласят результаты все того же исследования.

Не секрет, что ожирение является источником многих проблем здоровьем. В их числе - болезни сердца и диабет. Эксперты установили, что в Восточной Европе сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают 27% мужчин и 24% женщин, тогда как в Канаде - соответственно 8% и 16%. Диабетом же во всем мире болеют около 13% представителей сильного пола и 11% - слабого, причем их количество постепенно увеличивается, говорят врачи.

Не так давно стало известно и еще об одном эффекте "эпидемии тучности". Аналитики скандинавской авиакомпании SAS выяснили, что она стала причиной участившихся случаев падения самолетов. Чиновники от авиации исходят в своих нормативах безопасности из устаревшего идеала стройности. Поэтому масса заполненного самолета оказывается больше расчетной. Это отражается на потреблении горючего, длине пути разгона и торможения самолета, а также на устойчивости машины в полете. Если эти показатели рассчитаны неправильно, то не спасет даже мастерство пилотов.

Федор МОРКОВИН |
Выбор читателей