Грузию уличили в применении секретного оружия

Читать в полной версии →
Спустя полторы недели после беспорядков в Тбилиси появилась информация о том, что для разгона митинга оппозиции 7 ноября грузинские полицейские применяли специальную акустическую систему


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Спустя полторы недели после массовых беспорядков в центре Тбилиси стали известны сенсационные подробности тех событий, грозящие вылиться в громкий скандал. Как сообщил в минувшее воскресенье телеканал "НТВ" в "Итоговой программе", для разгона митинга оппозиции 7 ноября грузинские полицейские применяли специальное акустическое оружие.

На уникальных кадрах, отснятых оператором телекомпании, отчетливо видно, как в одном из полицейских джипов, помимо спецназа, находится некая конструкция солидного диаметра в виде шестиугольника на подвижной стойке. Человек, управляющий этой системой, поворачивает ее в сторону митингующих, и те бросаются наутек. Как говорится в репортаже, сетевой поиск и обращение к специалистам дало неожиданный результат. "Отмечалось применение данной системы подразделениями командования сил специальных операций США в ходе боевых действий в Ираке, - заявил один из экспертов, пожелавший остаться неназванным. - Седьмого ноября отмечено применение данной акустической системы спецподразделениями МВД Грузии при разгоне мирного митинга в Тбилиси".

По данным телекомпании, принцип действия такого оружия, предназначенного для обеспечения безопасности важных военных и гражданских объектов, основан на мощном акустическом импульсе, почти в тысячу раз превосходящем порог, который люди могут воспринимать безболезненно. "Данная установка при применении вызывает у человека острую боль в ушах, чувство необъяснимого, неконтролируемого страха и панику, - пояснил специалист. - Звук такой силы, что человек не может физически избавиться от него, закрыться от него. По оценкам некоторых специалистов, применение данных систем может вызывать психические расстройства".

Как сообщили "Комсомольской правде" специалисты в Министерстве обороны РФ, которым были показали эти кадры, речь идет о так называемой акустической системе нелетального воздействия на человека - Medium Range Acoustic Device (MRAD) производства американской компании InstaSol. Частота ее акустического излучения составляет 2000 Герц. Такая система, по данным издания, находится на вооружении в США, Великобритании, Японии, Израиле, Саудовской Аравии, Австралии и Сингапуре, однако для разгона манифестантов она применена впервые. Впрочем, под действие международных конвенций это оружие не попадает, так как разработано было уже после их подписания. Как бы то ни было, тот факт, что грузинские власти использовали акустическую систему против митингующих и умолчали об этом, является неоспоримым, заключает телеканал "НТВ".

Нам же остается напомнить, что в начале ноября грузинская оппозиция в течение нескольких дней проводила многотысячный митинг на проспекте Руставели в Тбилиси, настаивая на удовлетворении властями четырех требований, главное из которых - проведение парламентских выборов в конституционные сроки, то есть в апреле будущего года. Однако власти отказались выполнить эти требования, и тогда оппозиция и участники митинга потребовали отставки президента страны Саакашвили. Локальные акции протеста состоялись также перед зданиями МВД Грузии и государственной канцелярии страны. В итоге утром 7 ноября митинг протеста был разогнан патрульной полицией, которая использовала слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. По официальным данным, в результате столкновений пострадали более 500 человек. На территории страны был введен режим чрезвычайного положения, снятый лишь вечером 16 ноября.

## AP ©

Алексей ГОРДЕЕВ |
Выбор читателей