В год Крысы свинина станет деликатесом

Читать в полной версии →
В наступающем году продукты питания во всем мире значительно подорожают, и, конечно же, Россия не станет исключением. При этом уровень роста цен во многом будет зависеть от урожая зерновых культур




В наступающем году цены на продукты питания всем мире значительно вырастут и, конечно же, Россия не станет исключением. Алкоголь, скорее всего, подорожает уже в первом квартале, а еда - в последнем, пишут "Новые известия".

Основная причина глобального подорожания заключается в значительном увеличении цен на топливо. Как следствие, сильно возросла стоимость зерновых культур, так как посев и уборка урожая обходятся теперь дороже. Все это, в частности, привело к тому, что российские производители в нынешнем году предпочитали отправлять внезапно подорожавшее зерно на экспорт, а не продавать его внутри страны, поскольку его цена на внутреннем рынке значительно ниже. Справиться с проблемой и быстро увеличить производство, видимо, не удастся. Дело в том, что основная масса пригодных для распашки земель находится в неосвоенных районах.

Еще одно основание для подорожания - то, что жители развивающихся стран богатеют и едят больше. Так, средний китаец за последние 20 лет увеличил потребление мяса с 20 до 50 кг в год. Каждый россиянин в среднем съел в 2004 г. 43 кг мяса, в 2006 г. - 59 килограммов. Вполне понятно, что фермеры не успевают за резким увеличением спроса, и дефицит подстегивает цены.

В 2008 г., по прогнозу Economist Intelligence Unit, зерновые, сахар и различные виды масла подорожают в мире на 3% - 6%. Зато подешевеют чай (на 2%), какао (2%) и кофе (8% - 15%). В России ожидается схожая картина. "Дорожают энергоносители, растет зарплата, поэтому цены на продукты питания точно не упадут, - сообщила генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. - Опыт последних пяти лет показывает, что в начале года цены на продовольствие стабильны из-за поста. Во втором полугодии появятся данные о новом урожае, и, если обнаружится нехватка зерновых, цены могут подскочить на все виды продовольствия. Ведь в стоимость мясомолочных продуктов основной вклад вносят корма. Так, 3 кг зерна нужно для получения 1 кг свинины, и 8 кг уходит на 1 кг говядины".

"Обычно все виды продовольствия в России дорожают синхронно на 1,5% - 3% в месяц. Сезонное подорожание перед Новым годом возможно, но резкого скачка я не прогнозирую, ведь государство уже обратило внимание на регулирование цен", - сообщила Тюрина.

По прогнозам Всероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и маркетинга, за 2008 г. хлебобулочные изделия вырастут в цене на 7% - 10%, молоко и молочные продукты - на 9% - 12%, а мясо и мясопродукты - на 10% - 15%. Растительное масло возрастет в цене на 6% - 8%, а животное - на 8% - 10%. Алкоголь за год подорожает на 9% - 10%, при этом резкий скачок, скорее всего, произойдет уже в первом квартале из-за повышения акцизов и введения новых требований к заводам, производящим спирт.

Алексей ПАЛЬЦЕВ |
Выбор читателей