"Новая опера" порадует разнообразием жанров

Читать в полной версии →
С 11 января по 1 февраля Фонд Евгения Колобова, созданный в память о выдающемся российском дирижере, и театр "Новая опера" представляют ежегодный музыкальный фестиваль "Крещенская неделя"




В этом году фестиваль "Крещенская неделя в "Новой опере" продлится почти три недели, и события первой недели фестиваля тесно связаны с именем выдающегося российского дирижера Евгения Колобова. Прозвучат спектакли, которые маэстро когда-то открыл российской публике, а также признанные шедевры мировой оперной классики в музыкальных редакциях Колобова.

Фестиваль открылся 11 января одним из лучших спектаклей театра – "Травиатой" в музыкальной редакции Евгения Колобова (постановка Аллы Сигаловой, дирижер Дмитрий Волосников). В минувшие выходные спустя восемь лет со дня последнего исполнения на сцене "Новой оперы" вновь прозвучала опера итальянского композитора Альфредо Каталани "Валли", которую Евгений Колобов открыл российским слушателям и впервые исполнил в 1996 году. На премьере заглавную партию исполняла Елена Зеленская, став первой исполнительницей партии Валли в России. Двенадцатого января в концертной версии оперы певица вновь предстала в образе дикой тирольской девушки; партию ее возлюбленного, храброго охотника Хагенбаха, исполнит один из лучших теноров России Михаил Губский.

Фантазия по опере Глинки и поэме Пушкина "Руслан и Людмила", созданная Евгением Колобовым в 1991 г., была первым спектаклем в истории "Новой оперы". В канун старого Нового года зрителей ждали удивительные превращения и спецэффекты: полет Черномора, огромная говорящая голова и волшебная борода, которая самостоятельно передвигается по сцене и творит чудеса, а также встречи со множеством других сказочных персонажей из поэмы Пушкина (дирижер Сергей Лысенко, Руслан – Алексей Антонов, Людмила – Галина Королева).

Предстоящая неделя обещает еще несколько ярких оперных событий. В четверг, 17 января, в рамках фестиваля состоится гала-концерт в двух отделениях "Приношение Евгению Колобову", в котором выступят солисты и оркестр театра под управлением Феликса Коробова.

Двадцатого января состоится премьера: "Тристан и Изольда – оркестровые страсти", симфоническая фантазия на темы оперы Рихарда Вагнера. Компиляция и аранжировка Хенка де Влиегера (Голландия). Во втором отделении прозвучит "Реквием" Форе, дирижер – Эри Клас.

Двадцать второго января на сцене прозвучит опера-танго в двух частях Астора Пьяццолы "Мария из Буэнос-Айреса" в постановке Петера Волконского. В этом спектакле задействован Эстонский Государственный кукольный театр, а также певцы, хор, танцовщики, инструментальный ансамбль из Эстонии, Финляндии и Пуэрто-Рико.

Двадцать пятого января прозвучит опера Рихарда Штрауса "Саломея" в концертном исполнении, дирижер Альберто Холд-Гарридо (Испания), Саломея – Синтия Макрис (США), Иоканаан – Эса Рууттунен (Финляндия).

Завершит фестиваль 1 февраля музыкальное шоу в двух частях Ballet@Jazz, в котором примет участие Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема и Имперский русский балет, художественный руководитель – Гедиминас Таранда.

Крещенская неделя в "Новой опере" – это лучшие спектакли театра, премьеры новых постановок, концертные программы с участием видных деятелей музыкальной культуры. Не пропустите!

Леон ЖАБИН |
Выбор читателей