Кандидат в президенты США отказался от борьбы

Читать в полной версии →
Желающих стать президентом США становится все меньше. На этот раз от борьбы за право быть главой Белого дома отказался бывший актер Фред Томпсон. Теперь фаворитами предвыборной гонки стали демократы


ФОТО: AP



Кандидатов в президенты США становится все меньше. Стало известно, что бывший актер и сенатор Фред Томпсон, выдвинутый республиканской партией, заявил об отказе участвовать в дальнейшей предвыборной гонке. Он рассматривался как основной фаворит, но надежд не оправдал.

Политологи считают, что такое решение Томпсон принял после того, как на прошедших в минувшую субботу праймериз в Южной Каролине занял лишь третье место. Заявив о выбывании из борьбы за президентское кресло, уже бывший кандидат поблагодарил своих сторонников за оказанную поддержку. Он также выразил надежду, что Соединенные Штаты и Республиканская партия получат пользу от его действий. Томпсон отказался рассказывать о том, кого из бывших соперников по предвыборной гонке теперь будет поддерживать.

Бывший актер пользовался репутацией убежденного консерватора. Во время предвыборной кампании он выступал за улучшение разведывательной структуры США, укрепление границ и стимулирование национальной безопасности. После его ухода главными фаворитами на пост президента страны стали сенаторы-демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама. Уже сейчас между ними идет ожесточенная борьба за право стать главой Белого дома. Во время дебатов, которые прошли накануне на телеканале CNN, Клинтон и Обама устроили настоящий скандал. Их выступление было похоже не на цивилизованную дискуссию, а на обмен взаимными претензиями.

Первый ход конем сделал Обама. Уже на первых минутах программы он заявил, что помогал бездомным, не забыв упомянуть, что в это время госпожа Клинтон являлась влиятельным сотрудником Wal-Mart. Долго ждать ответного шага ему не пришлось. Хилари тут же подметила, что ко всему прочему ее оппонент был еще и адвокатом в Чикаго в то время, пока она боролась с республиканцами в Конгрессе.

Но, получив достойный ответ, Обама решил не сдаваться и раскритиковал миссис Клинтон, отметив, что до сих пор не может понять, кто является его настоящим соперником по предвыборной кампании — ее муж или она. Все это время третий участник дебатов, кандидат в президенты Джон Эдвардс стоял тихонько в сторонке. И лишь спустя некоторое время набрался смелости, чтобы задать свой единственный вопрос: сколько в дискуссии участвует человек - трое или все-таки двое?

Александр ПЕНЗЕВ |
Выбор читателей