Из жилых домов уберут кафе и рестораны

Читать в полной версии →
Глава столичного департамента имущества Владимир Силкин предложил закрыть бары и рестораны, расположенные на первых этажах и в полуподвалах жилых домов




Глава столичного департамента имущества Владимир Силкин предложил закрыть бары и рестораны, расположенные на первых этажах и в полуподвалах жилых домов. По мнению чиновника, должны остаться только так называемые "полезные" местным жителям заведения, например, ателье, ремонтные мастерские или центры детского досуга. При этом шумно работающие кафе и рестораны предложено переселить в отдельные здания.

Подобное развитие событий не может не радовать москвичей - это позволит им избавиться от нежелательного соседства. Между тем, по убеждению экспертов, заявление было сделано преждевременно. Дело в том, что критерии того, насколько полезны данные организации, пока не выработаны. Да и новых зданий, куда могли бы переехать "выселенные" с первых этажей точки общепита, в столице не хватает. К тому же современное законодательство находится на стороне хозяев ресторанов и баров, пишут "Новые известия".

Подобных заведений в столице тысячи. Москвичи жалуются как на шум, так и, к примеру, на плохо работающую вытяжку. К примеру, бистро "У тещи на блинах" не дает покоя жителям дома №9 по ул. Марксистской уже шестой год. Формально заведение работает до 22:00, но, как рассказывают местные жители, бистро не закрывается полночи.

А на Смоленской площади в жилом здании на первом этаже расположена пиццерия. По свидетельству жильцов дома, музыки там нет, но есть проблема с вентиляцией - вытяжка выходит чуть ли не прямо в дом.

Однако, несмотря на существующие проблемы, эксперты отнеслись к инициативе главы столичного департамента имущества неоднозначно. Прежде всего, не ясно, какую организацию считать полезной, а какую нет.

Здесь мнения расходится. Например, жильцы верхних этажей считают очень удобным, когда на первом этаже есть небольшой стоматологический кабинет. А москвичи, обитающие прямо над клиникой, напротив, страдают из-за постоянно раздающегося звука бормашинки.

При этом даже кафе и рестораны, регулярно нарушающие закон "О тишине", не так-то просто выселить. Ограничений на виды деятельности организаций, занимающих первые этажи, нет. "Если помещение арендуется, то нужны весомые основания для расторжения договора, - рассказал адвокат Сергей Самойлик. - Если у помещения есть собственник, то выселить его могут только через суд и с предоставлением соответствующей компенсации, то есть подыскав новое помещение и возместив расходы на переезд. И, кстати, не факт, что суд окажется на стороне города, а не владельца ресторана. Более легкими путями, без изменений в законодательстве, вывести мешающие горожанам организации из жилых домов нельзя".

Эксперты убеждены, что выселение ресторанов затянется надолго. Беда в том, что решение навести порядок на первых этажах принято слишком поздно. Большая часть нежилых помещений уже занята, и освобождать их никто не собирается.

Алексей БАРИНОВ |
Выбор читателей