В Македонии образовался косовский разлом

Читать в полной версии →
Демократическая партия албанцев выходит из правительственной коалиции, провоцируя досрочные выборы в Македонии. Причиной тому стал отказ премьер-министра от выполнения условий албанского ультиматума


ФОТО: AP



Проблема сербского края Косово, в одностороннем порядке провозгласившего себя независимым государством, грозит вылиться из сербско-албанского конфликта во всебалканский.

Следующей жертвой поборников независимости Косова после сербского парламента, распущенного накануне, стал македонский законодательный орган. Демократическая партия албанцев заявила о своем выходе из состава правительственной коалиции. По словам лидера партии Мендуха Тачи, решение центрального комитета ДПА "окончательное и бесповоротное".

Причиной таких действий стал отказ премьер-министра Македонии Николы Груевского пойти на условия ультиматума, выдвинутого албанскими депутатами. Помимо требования о скорейшем признании независимости Косова, они настаивали на провозглашении албанского языка вторым официальным в стране, принятии закона о компенсации для "борцов за свободу албанского народа", прекращении уголовных дел против албанских террористов. Также ДПА настаивала на разрешении использования албанского знамени на торжественных мероприятиях и праве на квотированное трудоустройство албанцев в государственных структурах. Фактически албанцы пытаются добиться создания равноправной федерации албанского и македонского народов.

На фоне косовской проблемы данные действия ДПА вызывают серьезные опасения в правительстве Македонии, и отрицательное решение по данному вопросу выглядело вполне естественным. Впрочем, сам лидер ДПА Мендух Тачи имеет собственное мнение по данному вопросу. "Происходит что-то несерьезное в действиях государственных институтов в это исключительно важное и историческое время для Македонии. Я не хочу, чтобы моя партия была частью этой несерьезности", - заявил Тачи.

На прощание он посоветовал македонскому правительству больше слушать "слова США и ЕС" в другом наболевшем вопросе - споре Греции и Македонии о названии этой балканской страны. Афины, напомним, добиваются отказа от использования в международных отношениях официального названия "Республика Македония", утверждая, что в нем содержатся территориальные претензии на греческую область Македония. В связи с этим греки активно препятствуют вступлению Македонии в НАТО. Очередной раунд переговоров по этой проблеме запланирован на следующую неделю.

Необходимо отметить, что Тачи делал свои заявления, периодически советуясь то с послом Соединенных Штатов в Скопье, то с представителем Евросоюза.

Выход ДПА из коалиции, скорее всего, повлечет за собой роспуск парламента и проведение досрочных выборов в стране. Избежать этого можно будет в случае, если премьер страны, которого после ухода албанцев поддерживают лишь 57 депутатов из 120, найдет новых коалиционных партнеров. В свете того, что Груевский не пользуется поддержкой миноритарных партий, добиться этого ему будет практически невозможно.

Алексей БУТЕНКО |
Выбор читателей