Маккартни взорвал Майдан, Уайнхаус ублажила Рублевку

Читать в полной версии →
Сэр Пол дал открытый концерт в центре Киева перед 350-тысячной публикой в присутствии Ющенко и Саакашвили. Эми спела для трехсот человек на закрытой вечеринке Романа Абрамовича


ФОТО: АР



Постсоветское пространство давно пытается расстается с титулом задворок мирового музыкального процесса. Но пока своих музыкантов с мировым именем мы можем сосчитать на пальцах одной руки - "Тату", Гергиев, Бутман плюс опера, плюс звезды "Евровидения" Руслана и Дима Билан. Приходится выкручиваться, приглашая к себе многочисленных героев западной поп-музыки. Два исторических концерта, которые прошли в эти выходные в Москве и Киеве, показывают, что с задачей мы справляемся.

Более 350 тысяч человек собрались вчера на Майдане Незалежности, чтобы увидеть и услышать легендарного Пола Маккартни. Главный музыкант планеты прибыл в украинскую столицу по приглашению бизнесмена Виктора Пинчка, чтобы дать благотворительной выступление. Несмотря на проливной дождь, концерт прошел на ура. Сэр Пол исполнил 33 своих лучших хота времен The Beatles, Wings и сольного творчества и покинул сцену под гром фейерверка.

Поглазеть на живого Маккартни собрался весь цвет столичного бомонда во главе с Виктором Юшенко. А тот еще и пригласил "на битла" своего друга Михаила Саакашвили. Присутствовал на VIP-трибуне и бывший президент Леонид Кучма, что, видимо, должно свидетельствовать о преемственности лидеров украинской нации в любви к хорошей музыке. Это и правильно. Президенты приходят и уходят, а Маккартни остается навсегда.

Соотечественница и коллега сэра Пола Эми Уайнхаус до таких вершин пока не добралась, однако стараниями своего продюсера Марка Ронсона уже перешла из разряда подающих надежды в ранг звезд первого эшелона. Успех второго альбома Back To Black и отхваченные за раз пять "Грэмми" сделали ведущую лондонскую скандалистку миловидным лицом современной британской музыки.

Соединение всех этих черт в одной юной барышне не оставило любителю всего английского Роману Абрамовичу выбора, кого пригласить в качестве гвоздя программы на открытие галереи "Гаража" - арт-проекта его возлюбленной Даши Жуковой. За ценой чукотско-лондонский миллиардер стоять не привык: два миллиона долларов одним росчерком пера перекочевали со счета на счет, и вот малышка Эми уже в Москве. Тем более что уплаченная Уайнхаус сумма - сущие копейки по сравнению с ценой королевского подарка, который Роман Аркадьевич преподнес своей ненаглядной Дарье несколько недель назад.

"Триптих" Фрэнсиса Бэкона и "Спящая социальная работница" Люсьена Фрейда, приобретенные на аукционах Christie's и Sotheby's специально для Дашиной галереи, стоили Абрамовичу почти $120 миллионов. Во сколько обошлась покупка помещения бывшего автобусного парка на 25-м км Рублевского шоссе, в котором расположился "Гараж", история умалчивает. Впрочем, чего мужчина не сделает ради любви? Особенно, если это мужчина входит в двадцатку Forbes. В общем, Уайнхаус стала лишь приятным дополнением к двум шедеврам западной живописи XX века.

Московский гламур принял британскую минималистку с восторгом. Гости в течение часа с удовольствием внимали ее восхитительному голосу. Эми была так растрогана, что передала Жуковой благодарность за приглашение. По словам пресс-секретаря певицы, та была счастлива принять участие в вечере. Впрочем услышать Уайнхаус живьем смогли только 300 человек, имевших приглашения на вечеринку. Так что большинству поклонников британской музыки остается кусать локти и завидовать киевлянам.

Александр СТАРКОВ |
Выбор читателей