Ингушетию потрясла серия терактов

Читать в полной версии →
Сразу несколько бандитских нападений совершено во вторник в северокавказской республике. Вооруженные боевики нападали как на сотрудников правоохранительных органов, так и на мирных жителей




В минувшие сутки резко обострилась ситуация в Ингушетии. Боевики совершили сразу несколько нападений, причем их целями были как силовики, так и мирные жители.

Во вторник в Центральном муниципальном округе Назрани, около д. 1 на ул. Сулейманова, неизвестные обстреляли из автоматического оружия служебную машину с четырьмя сотрудниками ДПС. Боевики скрылись на автомашине "Жигули". Как сообщили журналистам в правоохранительных органах, никто из автоинспекторов не пострадал. Однако ранение получил находившийся рядом с ними инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по городу.

В 22:30 мск около села Берд-Юрт на автодороге Нестеровская - Чемульга боевики, проезжая также на машине "Жигули", обстреляли КПП "Асса", на котором несли службу сотрудники МВД республики. Милиционеры открыли ответный огонь, в результате нападавшие вынуждены были спасаться бегством, бросив автомобиль. Пострадавших среди силовиков нет.

Спустя 20 минут в селе Сурхахи Назрановского района неизвестные лица из автоматов обстреляли дом дежурного республиканской единой диспетчерской службы Вахи Ашуева. К счастью, при этом ранен никто не был.

Вечером того же дня группа из 12 - 15 человек, пришедших со стороны Чечни и говоривших, согласно свидетельствам очевидцев, по-чеченски, напали на селение Мужичи. "В результате нападения погибли 37-летний учитель школы Хусеи Торшхосв, 25-летний Руслан Далиев и 70-летний Ибрагим Папанов. Тридцатитрехлетний Ибрагим Аушев получил огнестрельное ранение в бедро", - сообщил журналистам представитель Следственного комитета при прокуратуре. По его словам, ограбив магазин, преступники угнали два автомобиля и на них скрылись. Сейчас объявлен план "Перехват".

Оба транспортных средства, похищенных боевиками в селении Мужичи - легковая машина и "ГАЗель", - были обнаружены брошенными в 3 км от указанного населенного пункта на автодороге Мужичи - Алкун.

Около 17:00 9 июня представитель следственного управления СКП РФ по республике сообщил корреспонденту РИА "Новости", что первоначальные следственные действия по факту нескольких нападений боевиков на сотрудников правоохранительных органов Ингушетии и местных жителей завершены. "Все материалы нами переданы в Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу. Они же будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела и заниматься дальнейшим расследованием", - сказал собеседник агентства.

Оксана ПОКРОВСКАЯ |
Выбор читателей