Слухи загнали призывников в казармы

Читать в полной версии →
Дезинформация о грядущем увеличении срока службы вызвала у молодых людей огромное желание отдать долг Родине. Студенты бросали институты, уклонисты сами приходили в военкоматы, но мест хватило не всем




Минобороны выполнило план весеннего призыва на все 100%, пополнив ряды российской армии более чем 133 тысячами новобранцев. Об этом накануне заявил замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Вчера же он развеял слухи о грядущем увеличении срока службы в армии с года до двух лет и восьми месяцев. "Граждане, которые в перспективе будут призываться, будут призываться на один год", - подчеркнул генерал-полковник.

Остается только удивляться, почему военные не опровергли эту откровенную дезинформацию раньше, во время призыва. Впрочем, оно и понятно - эти слухи стали своеобразной психической атакой на молодых людей, не желающих отдавать долг Родине.

Родственники призывников рассказывают, что во многих регионах план был выполнен досрочно. В военкоматах собирались самые настоящие очереди желающих отслужить в армии, и непременно в этом году. Доходило до того, что уклонисты приходили и просили отправить их в казармы прямо сейчас. Даже студенты уходили из институтов, чтобы служить в армии. Но многих новобранцев "заворачивали" до осени, объясняя, что план уже выполнен. Вполне здоровым ребятам, которых в иные годы забрали бы в десант и фамилии не спросили, ставили отметки "временно не годен", выбирая только, как говорят сами сотрудники военкоматов, "самых лучших".

Причиной такого ажиотажа, стала, как утверждают правозащитники, дезинформация о готовящихся поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе". Согласно этим изменениям, как упоминалось выше, срок службы в армии будет значительно увеличен. Объясняется даже причина такого решения - якобы нехватка призывников. Как рассказал "Новым известиям" координатор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко, в 15 из 20 регионов, где был проведен соответствующий мониторинг, распространяются такие слухи. "Сотрудники военкомата говорили: ребята, идите служить сейчас, потому что с осени или со следующего года срок службы будет увеличен", - сообщил Кривенко.

Так или иначе, план выполнен, весенняя призывная кампания завершается сегодня, и новые солдаты военному ведомству до осени больше не нужны. А в следующий призыв Минобороны планирует повысить план до 200 тысяч человек. На какие хитрости пойдут военные, чтобы набрать необходимое количество призывников, остается только догадываться.

Михаил ГАСПАРОВ |
Выбор читателей