Британские законы пишут психи

Читать в полной версии →
Согласно результатам анонимного опроса, приведенного британскими психиатрами, каждый пятый член парламента страдает теми или иными психическими заболеваниями




В британском парламенте не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Среди благообразных джентльменов немало самых настоящих психов.

Такое открытие совершенно неожиданно для себя сделали психиатры из Королевского колледжа, проводившие анонимный опрос парламентариев по инициативе Всепартийной парламентской группы по психическому здоровью (All Party Parliamentary Group on Mental Health). Правда, как и все, кто выбивается из общего ряда и молчат, чтобы не показаться белой вороной, члены парламента предпочитают хранить столь интимные подробности в тайне.

Причина кроется не только в насмешках со стороны коллег, но и в банальной боязни потерять хорошее место: мало кто из работодателей будет счастлив иметь в своем коллективе душевнобольного человека. К тому же британские законы на этот счет трактуются вполне однозначно: человек, состоящий на госслужбе, должен иметь отличное психическое здоровье. Если же с этим имеются проблемы, то парламентарий обязан сложить с себя полномочия без права восстановления в своей должности. В то же время физическое недомогание, даже на протяжении полугода, не может являться основанием для того, чтобы члена парламента "попросили".

Специалисты Королевского колледжа провели свое исследование не ради праздного любопытства: они поставили целью обратить внимание британского правительства на подобную дискриминацию. В дальнейшем инициативная группа надеется, что морально устаревший закон будет пересмотрен.

Так, Пол Дженкинс, руководитель благотворительной организации Rethink, считает, что результаты опроса говорят об ущемлении демократии: "Члены парламента и пэры не должны стесняться своих личных переживаний. Однако они вынуждены молчать из-за предрассудков, невежества и страха, окутывающих психические заболевания".

В доказательство своей правоты члены Всепартийной парламентской группы по психическому здоровью приводят опыт других европейских стран. В частности, говорят они, когда Кьелль Магне, бывший премьер-министр Норвегии, публично признался в своей депрессии, он не стал менее популярным. Напротив, политик был переизбран и смог на личном примере доказать, что люди, пережившие психические проблемы, могут вернуться в привычную колею и справиться с трудной работой.

Лиза САЙФЕР |
Выбор читателей