Послом в Штатах назначен их ПРОтивник

Читать в полной версии →
В послужном списке Сергея Кисляка значатся переговоры по ПРО, ДОВСЕ, иранской ядерной программе и кураторство саммитов G8. Дипломат известен своим консерватизмом. США не ждут от него самостоятельной политики




Должность посла в Соединенных Штатах для советского МИД была второй по значению после поста главы ведомства. Табель о рангах внешнеполитического ведомства РФ осталась такой же. Теперь в графу под номером два, "посол в США", вписано имя Сергея Кисляка, одного из самых опытных и влиятельных российских дипломатов.

Указ о назначении, подписанный президентом Медведевым, предполагает, что, в добавление к основному посту Кисляк станет также и постоянным наблюдателем России при Организации американских государств.

Из более чем 30 лет работы в МИД для Сергея Кисляка особенно успешным был последний отрезок. С 1998 по 2003 г. он работал послом в Бельгии и представителем России при штаб-квартире НАТО. А с 2003 г. дипломат занимал должность замминистра иностранных дел.

На этом посту Сергей Кисляк отличился как эффективный переговорщик. Именно он вел диалог по вопросу несоблюдения Западом Договора об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), обсуждал размещение элементов американской системы ПРО в Чехии и Польше, курировал ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Более того, Кисляк был одним из тех, кто отвечал за работу России на саммитах "большой восьмерки". И все это было дополнительной нагрузкой к основной задаче замминистра - курировать отношения со странами Северной и Латинской Америки.

Новый посол в США хорошо известен американской политической элите. Как отмечает "КоммерсантЪ", среди западных экспертов он стяжал эпитеты "жесткий" и "консервативный". Дипломаты США полагают, что Сергей Кисляк будет обладать в Вашингтоне большим политическим весом, чем его предшественник, Юрий Ушаков. Однако они всерьез сомневаются в том, что у дипломата будет возможность сколько-нибудь эффективно влиять на определение политической линии России в отношении Соединенных Штатов. По мнению чиновников Госдепа, Кисляк останется послушным исполнителем воли Москвы и не будет проявлять собственной инициативы.

Между тем предыдущий посол РФ в США был снят со своей должности еще 4 июня и почти два месяца ждал решения вопроса о своем трудоустройстве. Наконец, проблема была решена: Юрий Ушаков назначен заместителем главы аппарата правительства Сергея Собянина.

Вадим СЕРГИЕНКО |
Выбор читателей